Воспитание детей

Можно ли ребёнку в 10 лет читать "Мастер и Маргарита"?

Я читал первый раз в 14 лет и не понял. В 23 года понял что это шедевр! Но сын читает и понимает. И ещё по телевизору говорят "НЕ ДАВАЙТЕ ДЕТЯМ ЧИТАТЬ! БУЛГАКОВ НАРКОМАН! ЧТО ОН НАШИМ ДЕТЯМ ДАСТ!!!"
В детском и во взрослом возрасте одна и та же литература по-разному воспринимается. Сам удивляюсь, когда книги перечитываю. Ребёнок подчерпнёт то, что поймёт в силу своей соображалки. Не стоит отбивать у него интерес.
Лиза Бызова
Лучший ответ
мама то же не поняла. я в 14 поняла и полюбила. если ребёнку нравиться, то пусть читает.
Можно.
читала первый раз в 10-пропускала главы о иешуа ..очень интересно.. с теми главами позднее-тоже замечательно))
Можно. Если понимает - пусть читает. Такие книги нужно читать и перечитывать в разные периоды жизни/в разном возрасте.
Б!
Берлина !
трудно сказать .это на самом деле очень непростое произведение. для ребенка сложноватое. но читать конечно никто не запрещает
Татьяна Фомина
В 10 лет не стоит его читать. Не для 10 лет он. И не для 14-ти.
ребенку лучше знать...
я в дошкольном возрасте в книжный шкаф залезала и читала, спрятавшись за его дверцами, что хотела, самый кайф был,
потом, когда выросла, что сочла нужным-перечитала
и как вы все успеваете и в 14 лет мастера читать и какие то дикие каналы по тв смотреть и еще и запоминать, что там говорят, что у Вас за каша в голове)))))
Саша Каменская
Для запрета повода не вижу. А что не всё поймёт - не беда. Они и в Евгении Онегине не всё понимают. В каждом возрасте есть что извлечь. Да что там - я и сегодня при каждом прочтении новое нахожу.
*O
**diana Ospanova ;)
если ему интересно, пусть читает.
конечно
не поймет ничего конечно, на самом деле, потом перечитает
Моя щас читает Божественную комедию. 14 лет. А вообще чтение для неё наказание. Интересно ей, а я не смогла.
Подруга в детстве всего Достоевского прочитала, а я Маяковского. Дети вообще странные)))
А Булгакова надо всем читать
Конечно, можно.
пусть)
Пусть сам решает.
Читать можно, но не нужно.
Masha Mashina
Вообще не стоит.
если сам читает и хочет читать, запрещать не нужно
Ольга Казанова
10-летний ничего не поймет и в книгах попроще.
Не поймёт, очень тяжелая книга.
прочитать, а попозже перечитать
они сейчас умнее чем мы в их возрасте, а мы были умнее чем наши родители...
треть не поймет, без истории и библейских сюжетов там каша будет в голове
Зачем? понятно же, что ничего не поймет
так то можно (ибо законом не запрещено), но он вряд ли что то поймет.
хочет - пусть читает, перечитывать не так трудно потом будет)
и как написали выше, что дети и взрослые по-разному воспринимают книги, полностью согласна. В прошлом году читала преступление и наказание, очень будет интересно через лет 5 перечитать)