Воспитание детей
Что читают Ваши дети (8-10 лет)?
Что предложить ребенку читать, чтобы его это заинтересовало? Небольшие рассказы, такие как у Носова и Драгунского.
Вот как раз с этого возраста моя дочь и увлеклась чтением)
Носова и Драгунского я ей читала лет в 6.
Потом были книги "Волшебник Изумрудного города", " В Стране Невыученных Уроков", "Баранкин, будь человеком", "Приключения Тома Сойера", "Пеппи Длинныйчулок " и, книга которая окончательно "подсадила" ее на чтение ( за что я ей благодарна) "Таинственный остров".
Из современных к сожалению для этого возраста ничего не знаю
обычно журнальчики всякие, а-ля барби и винкс. Учебники, в смысле по программе. Интернет читает. Но, это мизер, по сравнению с тем, что мы читали. (((( книг дома море, плюс в библиотеку ходит, но особого рвения к чтению я не заметила.
Да, такие рассказы ребёнок может читать про себя. Но нужно ещё чтобы и вслух читал. Для этого подойдут книги с меньшим количеством диалогоы.

Учебники. Больше ничего.
Я точно помню, что первые книги, которыми я осознанно заинтересовалась была серия "Самовар", состоящая из детских стишков разных авторов. Позже лет в 10 начала увлекаться мифологией и сказками народов мира.
9 лет нашей девочке, сейчас читает Кира Булычова "Приключения девочки Алисы", очень ей нравится, но книга достаточно объемная
Я в детстве "классный журнал" и "GEOлёнок" читал. Самое то :))
Мой сын ничего. Он лежит на диване и читает плейбой и говорит, что это о животных
Моя дочь читает детские рассказы о животных, о людях, о планете.