Воспитание детей
А ваши дети (старше 10 лет) моют посуду?
Моя дочь (исполнилось 11 лет недавно) утверждает, что никто из её одноклассников этого не делает! То есть моё требование хотя бы иногда мыть посуду (1-2 раза в неделю) - просто абсурд! Это не первые мои попытки в данной области, начиналось всё ещё года два назад. Если у вас есть позитивный опыт в приобщении ребёнка к домашним делам, поделитесь, пож-та!
у моих знакомых дети и более младшего возраста моют. вы что то затянули с приучением ребенка к порядку в доме. давно пора было установить что например она убирает свое место или свою комнату, свои вещи, на мойку посуды и пола в квартире лучше график повесить, чтобы это стало обязательным в определенные дни а не тогда когда вы ее упросите это сделать раз от раза. и когда надо что то сделать, то не спрашивайте у нее "может помоешь посуду? ", правильный вопрос такой - "ты посуду сейчас помоешь или после того как уроки сделаешь? ". перестаньте ее жалеть, пожалейте лучше себя. вы ведь тоже не робот, вы устаете. а ей только на пользу. насчет ее одноклассников - во первых они бы и не признались тк помогать родителям это не модно, а во вторых ее одноклассники может срут у себя дома посреди комнаты, и что же теперь? равняться надо на лучших. скажите ей что она уже взрослая, должна уметь сама себя обслужить - постирать носки, сделать что то поесть простое, посуду помыть. если будет противится то в след раз когда она попросится например погулять куда то или в кино скажите ей - нет, ты маленькая еще. взрослые за собой убирать умеют а ты нет, так что никуда не пойдешь
я в 11 лет убирала весь дом, готовила любые домашние блюда и тп потому что мать сутками работала и некому было больше, а сидеть в сраче и на бутербродах мне не хотелось. и мне было даже приятно когда мама приходит а у меня все убрано и обед для нее приготовлен. объясняйте ребенку что вы не можете делать абсолютно все, что вам тяжело. когда сделает - хвалите.
вообще вы ее избаловали конкретно. и если сейчас это не переломить, то дальше уже точно не получится и будете всю жизнь за ней убирать. .
нет, не моют. У нас посудомоечная машинка.
Кстати, я в детстве тоже не мыла посуду (у нас этим занималась бабушка), но это не помешало мне во взрослом возрасте стать хорошей хозяйкой)
У нас посуду моют с 5лет. Свои комнаты убирают тоже сами (убирают на место игрушки, застилают постели. вытирают пыль, пылесосят) . Особенно старшая (10лет) любит у себя порядок наводить. Она периодически сама перестановку мебели делает. Даже довольно тяжелый комод умудряется переставлять. На месте только шкаф остается. Тяжелый. Детей еще до года учили убирать игрушки на место. Они уже к этому привыкли. Младший в год любил очень посуду мыть. Все его хвалили, так он до сих пор посуду моет с удовольствием.
да. и младше мыла. она с самого раннего детства с желанием хваталась всё делать, а я не отбивала. поэтому домашние дела никогда не были проблемой.
в отличии от меня в детстве, я ненавидела мыть посуду и полы, всегда заставляли через силу, и до сих пор ненавижу это дело и стараюсь всяко его облегчить: пылесос, ведро+швабра, которую не нужно отжимать руками, посудомоечная машина; а в студенческом общежитии все подруги знали: "- Люблю гостей, но не люблю за ними посуду мыть! ", поэтому уже взяли за правило: чай попили, сами вставали, шли мыли свою чашку, без напоминаний, а потом уже только уходили.
так что мой Вам совет: не заставляйте её, раз не хочет. а то тоже возненавидит. прийдёт время, надо будет, сама научится и будет всё делать, что надо, и Вы виноватой не будете. побалуйте её, пожалейте, пока с мамой живёт.
Сыну 8 лет - за собой моет если напомню) а вообще посудомоечную машину эксплуатируем.
моему сыну почти 8 лет, раз в неделю, иногда чаще он моет посуду) ну ему просто в воде возиться нравится, и он меня очень любит и идет на уступки)) ) как всегда, капаю на мозг, я так горжусь тобой, ты такой помошник и прочее прочее) не знаю как дальше будет)
Моей дочери 8 лет. Моет посуду, помогает делать салаты, шинкует сама, убирается у себя в комнате сама, помогает мне при уборке - пылесосит, полы моет, стирает. Начинаем отправлять в магазин, так по мелочи, хлеба, да молока прикупить... Справляется!! !
моей 11 очень тяжело заставить мыть посуду моет но не часто у себя на столе пока не напомнишь не уберётся тоже творческая личность но когда ей надо делает всё сама без напоминаний
Я пока свою не напрягаю. Она сидит с младшей. А это большая помощь
Моей 8 лет, начала приобщать к домашним делам. Посуда - пока её первая и единственная обязанность. Скандалы до потолка, пыталась взять меня жалостью, нытьём - нифига, я стойкая. Меня в своё время тоже постепенно приучали и начиналось всё с посуды. Так что побольше настойчивости. Я своей всегда говорю, что если вырастет неумёхой, никто замуж не возьмёт - женятся не только за красоту, а ещё и за хозяйственность. Пока работает всё, моем посуду. не очень хорошо, иногда приходится перемывать, но моет.
пускай привыкает..
Сыну 14, а дочке-13.Моют оба. Правда напоминаю.
Средний моет сам (11 лет) , младшие двойняшки (7лет) кружки-чашки-ложки сами и фрукты-овощи (второй раз после мамы-папы:) ) конечно сами! Приучать, не понимаю.. . нормально, сами, как мама и папа, да им в радость помочь, больше времени на разные развлекалки-игралки останется. Не хочет помогать, скорее всего не понимает зачем или привыкла. Оставьте по одной ложке-кружке-тарелке на каждого и мойте только за собой, или при любом обращении ссылайтесь на необходимость мыть посуду.. . Только без крика и эмоций:)))
Если честно не помню, чтобы остро вставала проблема приобщения к домашним делам. Да, бывает что ленится. Но элементарный порядок навести, посуду помыть - вполне в состоянии.
Мне 11 2 года уже мою посуду, свою, мамину и папину. Мне говорили: не будешь мыть посуду, вырастешь лентяем и никому ты не будешь нужна!!!! Не один мужщина нормальный такую не полюбит!! ! Желаю вам удачи с вашей проблемой!!!!
Мальчишкам 9 и 14 моют, когда меня нет дома. Ну а девочка тем более