Воспитание детей
Для мам, у которых есть дети старше 10 лет
А как вы пережили подростковый возраст своего ребенка? Я думаю наверняка было непонимание в чем то. Как не отпугнуть? Чтобы не получилось так, что друзья стали для него ближе чем мать. Что запрещать а что нет? У меня сын. Потому что мы как раз приближаемся к подростковому возрасту (отец не с нами)
сыну 14, пока никаких проблем... наверное, все дело в том, чтобы еще до 10 лет стать ребенку не только мамой и папой, но и другом... чтоб ребенок знал, что в любой ситуации, ЛЮБОЙ, он должен обратиться к родителям, и они поддержат и научат, а просто отругают и заставят... может по этому, проблем и нет
Я ничего не запрещала вообще. . Теперь ему 19- говорит " Эх, мам. . Ты такая. . С тобой даже не поругаешься, хитрая..
дочке 13 лет, но никаких изменений в поведении пока не заметила.
дочке 16. трудностей в период пубертата и выноса мозгов не было, т. к. изначально мы на одной волне и я - весьма демократичная мама. на это даже сама дочка указывает. просто мы всегда и все обсуждали и она знает, что мне можно доверять любую информацию.
у меня два сына-старше 10 лет, в первую очередь стараюсь быть ребенку другом! Но дети прекрасно знают правила поведения и границы дозволенного, нет-значит нет!
поменьше запрещать, а то что запрещаете, объясняйте почему. старайтесь, чтобы ребёнку было с вами интересно.
Это было не легко... Пыталась интересоваться его делами, он рассказывал, волосы дыбом вставали, но ничего, зато к советам прислушивался. Но в 15 я забрала его из школы и отправила а технарь, подальше от этой шантропы. Ему уже давно не 15...,но вот думаю если бы он не стал со мной делиться, замкнулся, что бы было... Короче, главное установить доверительные отношения, не ругайте его друзей, девочек, то что он вращается в неподобающем кругу, с возрастом он все поймет. Пусть чувствует себя дома понятым, любимым и нужным. Удачи!
Мне 10 у нас с мамой все отлично если мама говорит нет значит нет