Воспитание детей

Мамочки, активно развлекающие своих детей (старше 10 лет), мой вопрос к вам!

Очень часто слышу, что мамы заполняют время ребенка походами в театр, выставки, музеи, кино, цирки, чтобы дети не шарахались по улице, глупостям не научились.
А Вы как думаете, это правильно? Оно им, детям, это надо? Может милые сердцу "шараханья по улице" не так уж и плохи? Чем плохи прогулки детей без контроля мамы перед домом, посиделки в Макдональдзе, на лавке с одноклассниками семки после школы погрызть? Почему обязательно нужно посещать музеи и выставки? Вот у детей начались каникулы и у активных мам уже расписан каждый час каждого дня... а поваляться на диване и тупо полупиться в ТВ... РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О СЕКЦИЯЪХ И МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ!!!! Речь строго о досуге на выходных, каникулах. Как думаете, детям вся эта загрузка под завязку нужна?
Marta Ramishvili
Marta Ramishvili
10 488
Разделяю ваше мнение. Детям нужна свобода, крутые посиделки с друзяшками, но и оставлять совсем без развивающих секций, кружков и пр. тоже нельзя.
ЕК
Евгения Кольцова
70 529
Лучший ответ
Marta Ramishvili Нет, нет, вопрос совсем не о кружках и секциях. Они нужны конечно, речь о свободном времени. Мамы часто лишают детей этих самых "шляний по улицам" с друзьями, заменяя их интересными и интеллектуальными выходами в свет). А я из детства с наибольшей теплотой вспоминаю не кружки и музеи, а наши "шляния" с одноклассниками в парке около Новодевичьего монастыря)
я очень благодарна своим родителям, что в детстве они меня по возможности возили по театрам и водили по выставкам, не только развили у меня вкус и воспитали интерес к искусству, но и сами были мне примером, как надо жить не только для тела, но и для души, воспитали любовь к талантам и уважение к труду.
Саша Дзюба
Саша Дзюба
77 861
Судя по вопросу, сами вы замотаны до предела и вам не до музеев, а лишь бы выспаться... Высыпайтесь и ищите такое мероприятие, чтобы вас саму поменьше напрягало, а ребёнку было бы при том в радость.
(Пройдёт два-три года и ребёнок уже не захочет с мамой ходить. Спешите общаться, пока ему с мамой интереснее, чем со сверстниками.)
Ольга Узлова
Ольга Узлова
75 177
Marta Ramishvili Нет, Аймара, я не замотана и высыпаюсь! Просто у меня дочка любит и погулять и по музеям. Я ничего плохого не вижу в том, чтобы сходить с ней в кино, а потом день другой на "попечении" подружек подержать. И тут зашел разговор в школе, мамы прям наперебой рассказывали о планах на каникулах (с понедельника). Я бы с ума сошла так кататься по всему городу по сто мероприятий в день, да и дочка скучать начинает от мельтешения (пробовала, знаю, на НГ 6 мероприятий в 6 дней было). Вот я и думаю, может мамы это делают из "долга", а я такая ехидна получаюсь ((
Черноты полно без намордников бегает. Опасно.
Даша Рублева
Даша Рублева
88 077
Хм, мой с гораздо большим удовольствием в кино сходит или в цирк, в океанариум, чем диван давить будет перед тв.
В артилерийский музей с папой ходили недавно - восторгов полные штаны. В "гранд макет" ходили, в музей воды. Детям реально нравится, там интересно. Понятно что таскать ребенка по выставкам какого-нибудь абстракцианиста бессмысленно и беспощадно, но сейчас столько интересных музеев.
А семки вредно для зубов грызть, а в футбол с друзьями после школы играют и на великах катаются.
Кстати сын старший с нетерпение ждет выходных и первый вопрос его в субботу - "ну че куда пойдем? "
Саша Дзюба не всегда таскать ребенка по выставкам какого-нибудь абстракцианиста бессмысленно и беспощадно, это тоже развивает вкус и расширяет кругозор
Не. ну конечно, повалятся на диване и смотреть ТВ, куда лучше похода в кино, цирк, музей и т. д Кто бы мне такую альтернативу предложил-с удовольствием бы сходила.