Воспитание детей
и про приборку.. С какого возраста вы (ли ваши дети) сами за собой моют посуду-прибирают и т. д.?
я считаю что дети должны прибираться хотя бы у себя в комнате с 7 лет
блин.. не помню..
Прибирают, приборка (слово хорошее))...) с мал мала, а посуду со школьного, минимум, потихонечку, а так и завтраки готовили... корявенько, в лёгкую, хлеб с маслом, но не это главное, опыта набирались..)
Я со второго класса готовила обеды на семью. Посуду мыла сестра лет с 6. А брат наводил порядок в комнатах, игрушки убирал лет с 8. Сын мой пылесосит, моет посуду лет с 8. А вот с папой ремонт от и до выдержал в полноценных помощниках лет в 14. Мелкому 4 года. Когда полы мою-просит тряпку и в спальне маленькой намывает пол, да так хорошо и с удовольствием. Так что эта территория за ним числится ))
с трех лет убирает игрушки за собой, зубгу. ю щетку в шкафчик, свои вещи в шкаф, посуду со стола. Не скажу, что это прям самообслуживание идеально -но таки тренирует понимание -что есть дела, которые ты можешь делать на автомате
с осознанного
С этим сложно) нам уроки некогда делать видите ли..)
Людмила Теселкина
))))
Я лет в 9 научился посуду мыть, но до взрослого возраста сам редко когда это делал.
С 2ух лет убирает игрушки, в выходные убираемся всей семьей, младшая всегда при деле. А для стирки и мойки посуды есть машины
У старших был график лет с 8 - один моет полы, второй посуду. Потом меняются. Но пришли к выводу, что им некомфортно. Поменяли: сын за продуктами, дочь на кухне. С тех пор мальчики полностью спец. по запасам и что вынести - отвезти (вне дома) и починить-смастерить, а девочки - убрать-приготовить. Но и тут косяк: один сын любит готовить в принципе, а второй - печь торты и пироги. Так что постоянное движение туды-сюды. Никакого графика давно в помине нет.)) Больше всего не любят уборку именно за собой (не общую). Говорят, что если уборкой душить, потом у человека по жизни протест и хлам. Попробовала - точно. Стоит отстать, как начинаются перестановки, уборки, выброс старья и развешивание красоты по стенкам в их комнатах.
Моему сыну 1.3 годика в конце дня игрушки убирает сам причём сортирует, помогает протирать пыль, достаёт чистое белье из Стир машинки, и если на полу нарисует то сам потом сатрет
Сыну 10. Уборка идет как из-под палки, если раз 500 напомнить, ну или если ему что-то надо.... Посудомойку собирает-разбирает по просьбе, постоянного дом. обязанности нет, хотя априоре предполагается содержание комнаты в чистоте, но увы и ах...
Старшая вообще не прибирает
Близняшки гуляют с собаками, иногда выносят мусор, очень редко убирают свою комнату (редко это 1-2 раза в год, остальное время я)
Всё это начали с 9 лет.