Я не приучала дочку к быту, но приучала именно к самостоятельности (т. е к автономному существованию) .
В 8-9 лет она сама просыпалась в школу, завтракала, шла в школу и обратно, делала уроки, ходила на фигурное катание.. . поддерживала порядок (в ее понимании) в своей комнате и вещах.. . пожалуй все.. .
Выросла вполне самостоятельным ребенком, которого мы не побоялись оставить одну в 16,5 лет на время отпуска (она отказалась ехать с нами по причине собственных планов)...
Воспитание детей
А ваши дети 8-9 лет насколько самостоятельны? И в чем именно они самостоятельны, что делают без вашей помощи?
всё
научила всему
и разогреют. и сварят, и поджарят... сами себе и мне
и цветы польют. .
и пылесос, и стиральная машина, и посудомойка - всё это легко,
и даже окна помогают мыть, но пока внутри
гладить - не очень..
научила всему
и цветы польют. .
гладить - не очень..
Навыков, конечно, много: делает уборку в своей комнате, моет посуду, ходит в магазин, управляется с бытовой техникой: телевизор, телефон, компьютер, микроволновка, плита. Самостоятельно собирается в школу, по большей части самостоятелно выполняет домашнее задание. Гуляет в радиусе нескольких домов и более-менее сам планирует чем и когда ему заниматься. Готовить не умеет, но подогреть еду, сварить чай и пару яиц, сделать себе бутерброд - это уже может.
О самостоятельности речи пока не идет: все это делается по большей части по просьбе или инструкции, иногда приходится напоминать и контролировать. Т. е. оставить ребенка с утра до вечера при предварительной подготовке можно, но не более того. Вспоминая свое детство, думаю, что к этому возрасту был более самостоятельным, но тогда и условия были другими. С другой стороны, всему свое время и возраст после 9-10 лет, когда ребенок сам захочет этой самостоятельности, для этого больше подходит. Главное - не пропустить этот этап.
моя дочь в 8 лет начала самостоятельно ездить в художественную школу, а в 9 уже ездила в Москву ( в театральную студию) , я знаю, что она может себе приготовить что-то несложное.. .
могла почистить картошки, отварить ее, могла и котлет пожарить магазинных подготовленных.. .
дочь в 5,5 лет вместе со мной делает салаты, режет все аккуратненько.. .
пылесосят и пыль протирают они в своих комнатах сами.. .
старшая стирает что-то вручную (свои вещи)
младшая стирает свои носочки и гольфики.. .
гуляют
нужно больше уделять внимания а не свободу им давать
Уходит и приходит со школы сама... сама ориентурется во времени (не надо напоминать)
сама делает уроки (кроме окружающего мира- жесть)) )
сама гуляет с собакой и ходит в магазин
с уборкой дело обстоит хуже)))
сама гуляет с собакой и ходит в магазин
с уборкой дело обстоит хуже)))
Анастасия ..............
Вы по ШКОЛА 2100 учитесь???
Если да, то я вас понимаю... Именно по поводу окружающего мира наша замечательная учитель говорила : "Вы лишних полчаса пообщались с ребенком. Разве это плохо?"
Кстати, кое-кто у нас в классе делал ОМ сам, представляете??? Один их них сейчас в медакадемии учится...
Нам с вами, видимо в этом вопросе не повезло с детьми... Но моя чистый технарь - сейчас на экономическом... Так что как знать, куда кинет наших детей.
УДАЧИ!!!!
может пожарить яишницу, заварить чай, бутер сделать, в магазин, аптеку сходить, погуглить, уроки сделать - за исключением некоторых заданий, одеться, помыться, мусор выбрость
младшему сыну 9 лет, особой самостоятельности нет пока, кроме бытовой, и то не всегда. сам может сделать себе бутерброд, чаю налить, помыть посуду, гулять с собакой, может сходить в магазин и сделать небольшую покупку.. в школу и из школы возим - страшно потому что.
сын, 9 лет (в сентябре 10 будет)
в школу и из школы ходит сам со второго класса, после школы на тренировку в спортшколу обычно я или папа его сопровождаем, но если не можем по каким-то причинам, то едет сам. Гуляет во дворе сам с 8 лет. При необходимости может сам себе пожарить яичницу, сделать горячие бутерброды или сварить пельмени.
Сейчас как раз одному сыну 8 и дочке 9..дочка стала мыть посуду и стирать свои вещи, которые требуют ручной стирки))... ещё она самостоятельно перетаскала все мои крема и шампуни))) Сын хорошо прибирается, если есть желание... Но по большому счёту, они у меня не самостоятельные... Я всё почти делаю сама)
Наташа Данилова
Оль, тебя опять отправили в баню что ли?!
Почитала ответы, какие есть детки самостоятельные, но увы мой сынуля 8 лет. Только может самостоятельно помыто посуду после себя и при желании попылесосить.
Моему сыну 9 лет, сам утром завтракает (я на работе) , идет на тренировку по дзюдо, по возвращении повторяет устные уроки, делает легкую косметическую уборку в квартире, перекусывает и идет в школу. Со школы возвращается один, провожая до дома знакомую девочку. Вечером, если меня нет, делает сам уроки, а ещё он ходит в магазин и не за чем-то там, а за реальными продуктами: масло, молоко, батон, спагетти и т. д. Сам кладет деньги себе на моб. телефон. Мой ребенок достоин похвалы?
Галия Есимова(Битебаева)
какой замечательный мальчуган!!!!
Сам со школы приезжает, может разогреть дома еду в микроволновке, остается с братом (5 лет) на час-два.