Воспитание детей

Как вы среагируете если вашему ребёнку 7-9 лет читают нотации бабули ,отчитывают, в ваше отсуствие?

Если ребёнок ничего такого не делал...
Наталья Юрк
Особенно нравится фраза: "ничего такого не делал")))
Вообще читать нотации чужим детям в отсутствие их родителей - не правильно.
Лаура Иманбекова
Лучший ответ
Надежда Черняева А в присутствии родителей - бессмысленно.
Именно в отсутствие родителей и приходится делать замечания детям, потому что когда родители рядом, то по идее они сами должны приструнивать свое чадо.
Если ничего такого не делал, то отчитывать и нотации читать не станут - кому это надо?? ?
Видимо, это только вам кажется, что он ничего не делал, а у бабуль другое мнение. Судить, кто прав, трудно, поскольку подробностей мы не знаем. Ну а если ребенок в отсутствии родителей ведет себя неподобающе, то воспитательные функции волей-неволей приходится брать на себя посторонним людям.
Вообще бабушки и дедушки и прочие родственники должны придерживаться тех правил воспитания, что и родители. Родители восптывают и отвечают за своего отпрыска. Просто поговорите с бабулями (хотя это и непросто) . А можт и ребенок начинает хитрить?
Да все просто. Если ребенок "ничего не делал", но повод для нотаций был, объяснить ему, почему бабули на него "наехали"
Объяснить в чем он не прав. Если действительно бабушки не под делу возмущались - так и сказать, что что бабушки не правы, что взрослые не всегда ведут себя правильно и хорошо. Что бабушкам это (в какой-то мере) простительно, и в данном случае можно не обращать внимания на это.
Надежда Черняева ВОТ! Именно! Не с бабушками надо разбирать ситуацию, а с ребенком!
Пресеку эти отчеты на корню.
Если бабушки недовольны поведением моего ребенка, пусть претензии выскажут мне лично, а к дитю нечего цепляться. Максимум, что им ( бабушкам) дозволено, это сказать ребенку, что о его поведении расскажут мне. Все. Никаких нотаций.
Елена Хотина
Моя мама может и воспитывает, я не против, она женщина справедливая и адекватная. А чужие бабули - откуда? У нас дома нет чужих бабуль, чтобы отчитывали, а если кто пожалуется на ребенка, то думаю не на пустом месте вот соседка ко мне пришла и жалуется на моего ребенка. Выслушаю, приму меры.
У нас у соседки сын баловался курением травы, делал это на площадке. И сколько ей ни говорили - "Мой ребенок этого делать не может", откуда ей знать, она ведь на работе, не видит. Итог - сын- законченый нарик.
Так что я бы прислушалась к бабулькам.
Наталья Юрк мне то они говорят,что претензий к нему нет,а как он один выходит гулять,то начинают цепляться к нему..
Если это его бабуля, то ничего плохого тут нет (Конечно, я представила нашу бабушку, мою маму)
Но бабули бывают разные.
Я думаю что ничего страшного от нотации с моим ребенком не случится, они же его ни били, в следующий раз будет обходить этих бабулей стороной...
Громко и внятно хорошо поставленным голосом проинструктирую бабулей. что если мой ребенок что-то сделал не так- обращаться лично ко мне, и решать все проблемы через меня. а не воспитывать чужое- это право и обязанность, а также вся ответственность- исключительно на мне !!!
Надежда Черняева Если ваш ребенок, к примеру, обижает малыша или кошку, или пачкает стену в подъезде, то неужели надо позволить ему доделать начатое до конца, а потом, при случае, может через неделю, вам высказать претензии? Не логичнее ли остановить его сразу?
Кстати, я прекрасно помню, как в детстве меня прямо-таки бесило ябедничество взрослых теток моим родителям. Уж лучше бы они сделали замечание мне самой!
А откуда вы знаете, что не делал. Дети такие хитрецы.
Зато когда Вы появляетесь, знаете какой вы хороший, по сравнению с ними
Надежда Кучер
Дельфин Бухгалтерия зачОт ))) только это мааааааленькая часть проблемы.
Надо серьезно поговорить с этими бабулями
Надежда Черняева С ребенком надо говорить. И не один раз, а систематически. Это входит в родительские обязанности - прививать ему навыки поведения на людях
Раньше бы дала разгон бабушкам. А сейчас бы нормально среагировала. У них как не странно опыта больше. И то, что мне раньше казалось незначительной мурой, так или иначе аукалось в жизни. Не все то что они говорят действительно пустяк. А если это говорит еще и не одна старушка.. . Вообщем опыт со счетов скидывать не стоит. А еще мое мнение изменилось оттого, что я сейчас дочек одна воспитываю. Абсолютно однобокое воспитание, а у старшей такой возраст, что она уже вполне может усомниться в авторитете одной мамы. В авторитете толпы взрослых усомниться сложнее. Проще воспитывать детей в семье, где есть мама, папа, бабушки и дедушки рядом. Больше гарантии того, что ребенок сохранит уважение к кому-то из взрослых, которые рядом, а не станет прислушиваться к людям со стороны.

Прочла про чужих бабуль. Может они потому и считают своим долгом сделать замечание, что Вас рядом нет.
тёща пыталась наезжать на сына (ему 7) в моё отсутствие. пресёк сразу тем, что договорились обсуждать все проблемы вместе (я, сын и тёща) . наезды прекратились!!!
просто научить ребёнка игнорировать их беседы и проходить мимо. А бабулям объяснить, что все претензии принимают только родители
Подам в суд на них.