Очень хорошо развивает память вот такое упр. : Раскладываешь перед своим чадом несколько предметов (Он запоминает). Потом отворачивается, а ты убираешь несколько из них. И он должен будет угадать каких предметов не достаёт.
Или ещё такое: На листе бумаги пишешь цифры от одного до 100(ну в принципе кол-во цифр сама можешь решить) -главное, чтобы они были написаны разным шрифтом. И их нужно будет как можно быстрее сосчитать. (Задача не из лёгких)))))
Воспитание детей
Подскажите, пожалуйста, упражнения для развития мышления у детей 7- 9 лет.
Чтобы развивать мышление, надо дать БАЗУ для него, то есть читать, рассказывать, показывать и т. п. Лучший источник разного рода информации - энциклопедии. Но важно и ваше участие в этом процессе. Если сможете заинтересовать, то появится желание узнать побольше, а полученные знания и будут базой для дальнейшего применения.
В магазинах столько книжек с тестами для разного возраста, поищите.
Лучше было бы развивать мышление с 3 лет. Если развита логика, то успех ожидает не только в учебе. Есть книги соответствующие на развитие соответствующего мышления. В библиотеку сходите вместе с ребенком.
Какие стратегии! Умник! Книги нужно читать, и не вам, а ребенку! Чтение развивает мозг во всех направлениях. Заставляет думать, размышлять, уметь формулировать, короче, старое, доброе чтение.
Больше читайте совместно книги: и прозу, и поэзию. И больше обсуждайте эти произведения. Хорошо способствуют развитию мышления ребенка головоломки, ребусы и работа с энциклопедиями (даже если это иллюстрации, о которых ребенок может составить суждение, рассказ)
лепка, конструкторы, рисование и музыка-залог качественного развития мышления и логики. Особенно в раннем возрасте, когда анализ окружающей ребенка атмосферы происходит за счет осязания, зрения и т. п. без сложных умозаключений и логических цепочек.