Воспитание детей

подскажите,что делать для развития речи у ребенка 3,5 года?

читать детские (без опережения по возрасту) книжки с ярким выражением и интонацией, если смотрит мультики - то объяснять что и почему происходит, рассказывать что Вы делаете, готовите - и по ходу рассказываете. А самое главное - это мелкая моторика - т. е. упражнения с пальчиками. Погуглите в инете на предмет " мелкая моторика", кроме того давайте ребенку миску с горохом, пусть ручками там месит, с гречкой, ткани разных фактур, шелк, шерсть, бархат. Ну и терпение. придет время - разговорится. У нас во дворе мальчик бабушке прошлым летом приезжал, так он вообще только пищал, а в этом приехал - разговаривает как взрослый.
Татьяна Кушнерова
Лучший ответ
Смотря какие проблемы. А если никаких, то побольше читайте и поменьше смотрите телевизор. Учите стихи, начинайте учить буквы и иностранный язык.
Ирина Черевата
Татьяна Синицина Будьте осторожны с такими советами - для ребенка с нарушениями речи рано учить иностранный язык не только не полезно, но и крайне вредно для речевого развития.
А на каком уровне речь? Если плохо, но говорит - то как всегда: пальчиковые игры (мозаики, лепка, перебирание мелких предметов) , чтение.
к логопеду, и заниматься ребенком
Saule Toiganbekova
сказки ему вслух читать, к логопеду ходить
были мы и у логопеда и у невролога. сказали упражнения делать, моторику развивать, логопедический массаж. нам 3.говорим мало. по моим наблюдением, больше помогают книги и отсутствие телевизора-мы его включаем на 1час в сутки и все.
Нас отправляли к неврологу, назначили кучу лекартсв, мы их не пили, сам разговорился.