Воспитание детей
Заблуждение №1: молочные зубы не требуют гигиенического ухода, а при появлении постоянных зубов ребенок научится чистить их сам
- На самом деле, приучать ребенка к гигиене полости рта надо с момента прорезывания первых зубов (сначала – обтирание влажной стерильной марлей, позже - чистка специальной детской зубной щеткой) . Чистку зубов с зубной пастой можно начинать с 1,5 года, причем необходимо использовать минимальное количество зубной пасты.
Заблуждение № 2: молочные зубы когда-нибудь выпадут и их лечить нужно только в крайнем случае, а лучше – сразу удалять
- На самом деле, больные молочные зубы – это очаг постоянной инфекции, которая распространяется по всему детскому организму. Вовремя начатое лечение молочных зубов не только ликвидирует этот очаг, но и позволяет сохранить молочные зубы на положенное время (без досрочного удаления) . Досрочная потеря молочных зубов в результате кариеса может привести в дальнейшем к осложнениям в росте постоянных зубов, нарушениям в развитии челюстей. Например, скученность постоянных зубов – это, как правило, результат ранней потери молочных зубов.
Заблуждение №3: кариес не заразен
- На самом деле, кариес – болезнь инфекционная. Многочисленные данные показывают, что ведущую роль в возникновении кариеса (в т. ч. у детей раннего возраста) играет кариесогенная стрептококковая микрофлора, в основном Str. mutans. Некоторые другие микроорганизмы также способны вызывать кариес зубов, но в меньшей степени.
Микрофлора Str. mutans прочно удерживается на гладкой поверхности зуба и продуцирует молочную кислоту. Адгезия к зубной поверхности приводит к формированию зубных бляшек – одного из видов твердых зубных отложений (отличаются от зубных камней) . Устойчивость конструкции зубной бляшки обеспечивается глюкановым матриксом, который формируется при синтезе глюкозных полимеров из сахарозы, присутствующей в пище (глюкан вызывает межклеточную агрегацию микрофлоры) . С другой стороны, глюкановый матрикс препятствует диффузии молочной кислоты (из зубной бляшки) , которая образуется в результате жизнедеятельности микрофлоры в зубной бляшке и способствует локальной деминерализации эмали. В результате совместного действия указанных факторов начинается кариес зубов.
Инфицирование ребенка кариесогенной микрофлорой возможно как от матери и других контактирующих с ним людей (поэтому лицам, ухаживающим за ребенком, необходима санация полости рта и тщательный уход за зубами) , так и от его сверстников (что доказано генотипическим анализом микрофлоры постоянно контактирующих детей ясельного возраста) . Более того, инфицирование кариесогенной микрофлорой и ее колонозация (в бороздках языка) возможны еще до прорезывания зубов.
Родители, а ваши дети 8-9 лет с желанием зубы чистят???
дети начинают следить за собой только когда влюбляются. Тогда не только зубы чистые, но и носки, и рубашки, шея, уши, мысли...
Да. И в душ с удовольствием, и в ванне посидеть с радостью. Еще контролирует, когда пора новую зубную щетку покупать.)
Зоя Туревская
Вот в ванной мы каждый день сидим и щетки с пастами нам надо постоянно новые, но чистить....это война.
Конечно. Если приучить это делать в 1-2 года. то к 8 годам ребенок будет принимать это как должное. Если вашему не нрач=вится, купите ему пасту вкусную. Пусть даже сам выберет ту, которой он хочет чистить.
Без энтузиазма, к сожалению, приходится часто напоминать.
моей 5 лет доче.. сама бежит умываться и чистить зубы.. сам процесс намазывания на щетку пасты и чистка нравится)))) )
да и сын 10 лет... чистит ...делает потому что так надо, так правильно... знает, что зубы надо беречь
Для моей это просто необходимость - как руки вымыть после улицы, например, ни особого желания, ни особой неприязни к этой процедуре не выказывает (8 лет девочке) . А вот младшая - с удовольствием (ей 5 лет) , особенно сейчас, когда ей купили электрическую щетку - больше играет, чем чистит :))
когда как. но после изучения правил уходя за зубами по окружающему миру желание обострилось - в последнее время аж по 2 чистит
пока не заставлю -не почистит
Не с желанием, но без проблем, знают что НАДО - вот и чистят
Ну когда видит ремень, то бежит с желанием))

Заблуждение №3: кариес не заразен

Зоя Туревская
Это все мне известно, спасибо.
Но вопрос не о том)
я помню себя и по моему до 11 лет меня мама заставляла чистить зубы, ненавидела это занятие, хотя надоо то 5 минут выделить на это дело, а не охото было
Да!!!! И не один раз в день! Но мой сын рос у стоматологического кресла, я- стоматолог! Ему за счастье покататься в кресле, чтобы мама почистила бор. машиной зубы, отлакировала! Но, при этом наслушавшись моих пациентов, всегда начинает- ох, мне стыдно открывать рот, там такой бардак! При этом даже не улыбнётся!!!
у меня брату 9 лет, для него зубы почистить это пытка...
Помыться, покупаться в ванной это да, с удовольствием! А вот зубки чистить это проблема! То вода холодная, то щётка жёсткая, то паста сильно мятная и т. д. Тысячу причин находят чтоб не чистить.
не заставишь, только стоматологом и пугаем
я превратила в игру. Мы вместе, напару, со всякими красивыми зубочистками и ниточками чистим. Повесила зеркало побольше и вперед.
только по праздникам!!! Или из под ремня.