Воспитание детей

Нужно ли платить ребенку за хорошие отметки? А за работу по дому? Речь даже не о подростке, а о ребенке 8-9 лет...

лучше не платить именно за это а давать карманные деньги. а если что-то не сделано или плохие оценки- лишать его части денег.
Роза Касымовна
Лучший ответ
Ольга Кисленко (Трачук) Да, хорошая идея!
Я против, глупо платить деньги за элементарные вещи.
Это тоже самое что, покакал в 8, а не в 9? На тебе сто рублей.
я платила - все равно детям нужны карманные деньги - так пусть хоть учебой зарабатывают. Платила только за 4 и 5.Школу закончили с медалями, Сейчас у них свое дело- работают на себя.
Стимулировать можно и другими методами. Хотя психологи рекомендуют вводить денежное обращение в условиях капитализма как можно раньше, только просят не удивляться, когда на старости за поднесенный стакан воды с вас тоже попросят...
Наташа Чурбанова мои уже выросли и каждый месяц мне денег высылают -в два раза больше, чем моя пенсия
зачем платить за то что нужно ЕМУ, а не вам?
Raushan Butantayeva Почему же только ему? Вам это тоже нужно.
Я так и делал, но только за отметки, а работу по дому просто необходимо прививать с детства.
нет платить не надо, можно покупать игрушки и вкусняшки
если родителям офигеть как важно, чтобы ребенок был отличник - тогда можно и платить. я, по крайней мере, не могу представить какой-то другой универсальной мотивации. школа - это кстати прообраз работы. вот вы бы согласились работать бесплатно?? ?
имхо, родители не имеют права заставлять ребенка делать по дому то, что не надо ему лично (убирать собственную комнату, стирать собственную одежду) . за что-то сверх того можно и заплатить, если по-другому никак не договориться. интересно, почему это некоторые родители думают, что ребенок ОБЯЗАН поливать ИХ огород и т. д. ? и почему родители считают, что сами они должны обихаживать 19летнего "ребеночка"???
Ангел ***
Ольга Кисленко (Трачук) Ребенок конечно не обязан, вот только не хочется быть мамой неумехи, которая сама себе приготовить не сможет или еще что то элементарное сделать.
А насчет огорода.. Если бы у меня был он)) я бы тоже заставляла - ведь есть он тоже будет..
А насчет 19 летних согласна. Я надеюсь к этому возрасту мои дети будут жить хотя бы в общежитии института, или на съемной квартире но не со мной.
Нет! Если вы его к этому приучите, он не будет вообще ничего делать без денег.
Наташа Чурбанова по себе судишь?)))
А я своему предложил за хорошие оценки оплату, а за плохие соответствующий штраф. Так его хватило на неделю и желание само отпало зарабатывать. А на халяву дай. Нече баловать. Что положено получи, а сверх-расположи. А я посмотрю давать или нет.
Не стоит - это его обязанности как и обязанности родителей его содержать и кормить...
Gwendoline ...
Не в коем случае! Вы потом сами пожалеете, у меня так брата разбаловали, что он теперь сам того не понимая просто ничего не делает, потому что ему не дают денег, мама с тяжелыми сумками идет на 5 этаж, дом убирает, а он и пальцем не шевелит, 16 лет парню, задрот компьютерный.
Думаю, что нужно платить. Будет стимул. Сейчас многие дети не хотят учиться, а так, глядишь, втянутся.
Гала Киселева
Ни в коем случае!!!! Вот у меня таков сынуля-попросишь его в магазин сходить, а он-а ты мне на воду дашь? И так-во всем. Психанула, говорю, знаешь, я уж лучше сама проползу за этим хлебом. А речь о.... человеку 19-тый год ((( Вот те, мама, получи. Не вздумайте платить! Вы-родитель, а не работодатель.
Отличная тема! Навела на мысль! Я теперь тоже буду зарабатывать!) ) Попросит -мам сделай кофе-дай поесть.... Выложу свой прейскурант. Родителей тоже надо поощрять! ) Пускай платит!
Тогда пусть он вам платит, за еду, кров, и т. д.
По-моему, надо давать иногда карманные деньги, а не платить за работу по дому (которая и без того подразумевается), как и за учебу (то же самое) . Надо, чтоб ребенок понимал, что деньги не печатаете, с неба они не берутся, что родители тоже зарабатывают, но они делают что-то помимо того, что убираются по дому и учат/учатся.
НЕТ! Сейчас 16 лет, на просьбу прополоть или полить что-ниубудь на участке звучит "а 100 рублей на мороженое дашь? " Приучила на свою голову. А начиналось с поощрений за пятёрки.
Таnya Stul
Нужно. . Детей надо поощрять... Дайте ему цель, сделаешь, получишь... Такое у нас щас время.. . Пряник лучше чем кнут.
Ольга Машистова И всё же я за пряники... Ну если не нрава пряники, то ремень в помощь...