Воспитание детей

Нужно ли объяснять ребёнку 8- 10 лет подробности, на вопрос "куда ты пошла"?+

имеется в виду в большинстве случаев, а не уникальные ситуации какие-то?
Знакомая объясняет: по делам, сейчас приду. -и так всегда. Ни разу не слышала чтоб они обсуждали что-то, кого-то.. итп. Дети отсюда не умеют разговаривать. Отвечают оч односложно на односложные вопросы, с трудом формируют мысли, подбирают слова.
Они явно не из тех, кто когда-нибудь будет задавать здесь вопросы и давать ответы. Подробные.
Marishka Zhigzhitova
Объясняла. Чётко и понятно. Чтобы не додумывалось, и потом не задавались дополнительные вопросы. И даже ребёнку было понятно, что в ЖЭУ делают перерасчет или вызывают сантехника, что в сберкассе платят за квартиру, в ОВИР оформляют паспорта и так далее. И насколько это длительно. А то и некоторые взрослые не знают, что и где делается и сколько времени это занимает.
Наталья Сорина
Лучший ответ
Marishka Zhigzhitova вот это правильно!
Конечно надо. Ребёнок пусть маленький, но человек и обращаться с ним, как с ...ну даже слов не подобрать, если честно. Наверное господин рабу может сказать - куда надо, по делам и т. д. На самом деле это выглядит как - пошёл вон, не твоё дело, просто немного мягче. Ваше чадо когда вырастет, решит что и вам следует отвечать точно так же. Как среагируете получив подобный ответ? Понравится? Думаю нет, но ведь сами его когда-то так научили. Вы родители, а значит образец для подражания и, если вы не уважаете своих детей не требуйте от них уважения к себе.
Marishka Zhigzhitova согласна с вами
Логичнее уж было обсуждать дела ребенка, а не мамы. Если мамины дела напрямую ребенка не касаются.
А речевые навыки формируются не только в семье) За пределами семьи они даже гораздо важнее)))
..я всегда говорю.. *сейчас приду...)....
Мне всегда родители отвечали: на Кудыку.
Я тоже не считаю нужным объяснять свои действия. Надо будет--сама расскажу куда пошла.
Анна Крапивина
На вопрос "куда пошла? " можно и односложно ответить, а для обсуждения полно других тем.
М.
Маська .чо
вопрос интересный. думаю что ответом можно перегрузить ребенка. половину он не поймет а вторую половину забудет. потом расстроится и будет плакать. а так он знает что мама ушла по делам.
какие тупые дети...
с детьми общаться важно, это формирует их развитие полноценное и ощущение нужности
сказать
желательно да, чтоб ребенок не волновался