Воспитание детей
Почему, если ребенок начал читать книги в 3-4 года (сам захотел), то у него испорчено детство? Ведь ему самому интересно.
Ребенок развитый не по годам, в 2 года уже начал по слогам читать.
Так говорят те родители, чьи дети не только не читают, не знают букв, а в 2-4 годика ещё не разговаривают.
Они или не верят, или обвиняют родителей в том, что лишили своих читающих детей детства.
Если не заставляли, хотя врядли ребёнок САМ в 2 года начал слоги читать ему же это кто- то произносил.
Маргарита Тарадай
Кто-то произносил и ему нравилось, проявлял интерес сильный
дай ему войну и мир-начнет играть в футбол
Дак есть люди которые верят, что малышню можно заставить, если не интересно) у меня старший в 2года начал кое-как читать, в 3читал, и до сих пор запоями ситает
А младшему не интересно, совсем, так ему скоро 2дай Бог пол алфавита знает... и не заставить таких детей, ну не привязывать же?)))
но именно из за принуждения, думают что деток принуждают и мучают люди так говорят)
Кто это сказал? Я тоже с четырех лет читаю. Не скажу, что детство у меня испорчено.
Чтоб сам захотел, в этом я сомневаюсь. Но дело личное, ничего страшного в этом не вижу
а кто это говорит? ничего не испорчено, если он не только книжки читает
Ну в последнее время это всё чаще становится нормой, так что не стоит волноваться. А вот с "потерянным"детством, несколько сложнее, многое зависит и от того какие книги ребёнок читает. Достаточно важно, что бы мимо него не прошли простые, "человеческие"http://www.wildberries.ru/catalog/2511/page.aspx
хочет - пусть читает, хуже не будет
пусть читает если ему интересно, у меня сыну почти 4 года хоть "дубину"бери не хочет
Японцы говорят: "После трех уже поздно", так что может ваш ребенок еще что-то успеет в смысле интеллекта. А детство портят только нравоучениями!