Воспитание детей

Дочка с детства тянулась не к сверстникам ,с ними ей было неинтересно,а к детям на 2-3-4 года старше ,причём общалась

всегда с ними на равных ;в детстве в куклы не играла совсем ,больше в машинки и настольные игры и сейчас среди её друзей много мальчиков ,да и друзья и подружки опять же все старше её ,это нормально ???Вот и парень у неё сейчас появился 18-ти летний ,а дочке -то всего 14 лет ,я насторожилась :конечно внешне это выглядит как обычная дружба ,но я волнуюсь ,хотя дочери доверяю и конечно объясняю какие последствия могут быть ...дочка мне на это говорит :"Мама ,да ты что ,дура я что ли жизнь себе ломать ...",но знаете сейчас какие подростки ,мне тревожно за дочь ,как везти мне с дочерью в этой ситуации ,что предпринять ,что бы не допустить непоправимого ???
Oksana .
Доверять ребенку, но не показывать, что Вам виднее, ЧТО ей нужно :) Просто объясните, что Вы как мама волнуетесь и попросите ее успокоить Вас. Станьте одной из ее подруг, с которой можно поделиться чувствами и переживаниями.
Светлана Тараканова
Лучший ответ
К сожалению, родители всегда в иллюзиях и узнают обо всем поздно, поскольку им рассказывают только то, что они ждут. Дружба, на мой взгляд, опасная, но ни в Ваших силах что-то изменить или предотвратить. Только одно - не пугать ее излишней строгостью, не терять доверие, чтобы иметь возможность внушать и направлять
Когда мне было 16, моему парню было 30. Со сверстниками не общалась вообще. Ничего ненормального не вижу. Но 14 для парня рановато, даже для дружбы. Дефка может и не хочет, а парень капнет в шампанского водочки и ножки то раздвинет. В 18 лет уж точно не в куклы ему играть охота.
Доверять!
Мне всю жизнь было не интерсено со сверстинками, и с детсва играла с мальчишками в войнушку и машинки. Это не о чем не говорит. Просто ей не о чем поговорить с теми же ровесниками. Судя по всему у вашей дочери есть голова на плечах. Ведите себя с ней как с подругой и не настаивайте на том, чтобы она нашла себе других друзей... иначе она просто замкнется в себе и все. Тем более вы знаете ее друзей, раз они хорошие люди не стоит себя накручивать и изводить.
Ю*
Юлия ***
А у меня две дочки. Одной 16-парню21,второй 15-парню 19.Обо всём поговорили, все вопросы прояснили. Но всё-равно-волнуюсь. Потому что для меня всё-равно - дети. И ребята тоже чьи-то дети, так что волнуюсь в два раза больше. За всех, как за своих .Просто с течением времени стала спокойней относиться и больше доверять .Вот и всё.
Oksana . Вот и я волнуюсь ...
надо контролировать, но со стороны, иначе начнёт вашу навязчивость отталкивать и избегать. Закроется от вас.
Roza Madiyarova
Девочкам свойственно развиваться раньше своих сверстников, может поэтому у неё друзья постарше. Но из Вашего вопроса ясно, что дочь у Вас не глупая. Нужно ей доверять и поддерживать. Иногда, натыкаясь на непонимание родителей, дети и совершают свои самые большие ошибки в жизни.