Воспитание детей
Нужен ли ребенку логопед в 3, 4 года?
У нас в садике ввели доп. занятия для деток, в том числе занятия с логопедом. Насколько эффективны и результативны занятия с детками в 3 года?
Обращаться с ребенком к логопеду надо не раньше 4-5 лет. Так как в норме именно к этому возрасту ребенок должен дифференцировать все звуки. В 3 года ребенку даже при нормальном речевом развитии "полагается" произносить некоторые звуки неверно. Это явление, называемое физиологическим косноязычием, совершенно закономерно и обусловлено недостаточной сформированностью артикуляционного аппарата.
нужен. логопед объясняет, как правильно произносить слова, звуки, ставить ударения, склонять слова. это большая помощь маме, даже если ребенок говорит неплохо.
а если отклонения?
я в 3 года много букв не выговаривал как надо
но вот вырос без логопедиков всяких и нормально говорю
Если р не выговаривает, то уже можно, даже нужно.
некоторые дети в этом возрасте только говорить начинают. Думаю, это ерунда, рано еще.
логопед это хорошо, особенно если он грамотный. Я помню нам в садике логопед ставил буквы, кто какие не выговаривал, очень эффективно)
я думаю, что рано.... свою в 5 вести собираюсь, если конечно сама не начнёт буквы выговаривать
Старшего в 4 отдали, научился произносить все звуки быстро, уже восемь, но до сих пор в процессе разговора проглатывает. Младшую тоже в 4 отдали, еще не большие результаты. Оба разговаривали очень плохо. Да я и сам в 40 лет узнал, как правильно Ш и Ж произносить, Р не могу уже исправить. Я к тому, что есть дети, у которых звуки сами исправляются, а есть, которым помощь логопеда просто необходима в детском возрасте. Пусть занимается, кашу маслом не испортишь.
Занятия с логопедом обычно проводят по назначению. Т. е. логопед обследует ребенка и дает заключение - нужны ему какие-то специфические занятия или нет. Сын не выговаривал букву Р... мне рекомендовали обратиться к логопеду, но мы справились самостоятельно. Лишним не будет, но... если логопед хороший.
в 3 года будут упраажнения в игровой форме для постановки звуков. очень полезно.
думаю, что походить стоит. хорошая дикция и правильное выговаривание, произношение будут ему полезны.
в 5 лет (перед школой) , а в 3-4 года рановато