Воспитание детей
Нужен ли ребенку садик до 3-4 лет?
скорей он нужен родителям
С точки зрения чисто медицинской отдавать ребенка в детское дошкольное учреждение надо или в 3 месяца (как это происходило 30 лет назад, когда мамы почти сразу выходили на работу) , или в 4,5 года. Ребенок погружается в агрессивную вирусно-микробную среду, которая, к тому же, каждые 3-4 недели обновляется. Для того, чтобы противостоять этой среде, нужно иметь хорошо работающую иммунную систему, которая созревает более или менее к указанному сроку (4,5г).
я уже писала, что ребенок должен в первые годы жизни видеть все самое прекрасное и воспитываться на традициях семьи и первые "почему" задавать маме и папе, а не замотанной тетке. Кроме того, закаливание, музыка, прогулки и домашнее питание - залог духовного и физического здоровья, кроме того, не со всякими детишками нужно общаться в первые годы жизни
с 3 -х лет уже нужен обязательно))
Обязательно нужен. В этом возрасте ребенок активно общается сос верстниками, учится дружить.
Обязательно, причем чем младше, тем лучше. Впервую очередь из- за иммунитета. Ребенок понахватается разной инфекции и организм к школе будет подвержен меньшим стрессам. Домашние первоклашки чаще болеют, чем детсадовские. Потом развивается дисциплина, усидчивость, организованность, навыки труда и много полезных качеств для малыша.
В 3 - самое оно!)))))))
каждый решает сам для себя и по своему ребёнку - наша пошла в 1,7 в ясли - прекрасно - ей общество нравилось
Да конечно, ему надо развиваться, учиться общаться, уметь постоять за себя.
обязательно нужен, дети лучше адаптируются
Чем раньше - тем лучше. Ребенок в садик ходит с двух лет. довольны все и родители и ребенок.
Пора уже!
Всё очень индивидуально, мой ребенок пошел в садик в 3г 3м, вот уже четыре месяца мучаемся, плачет там каждое утро, говорит, что там скучно, рассказывает что и как говорят воспиатели, в отличие от двухлеток, которые после максимум полутора месяцев уже привыкают. Короче пропустили мы нужный возраст. Единственно, что навыков самообслуживания в этом возрасте больше. Согласна с мнением, что садик больше нужен родителям, чем ребенку, развивать ребенка можно и дома, а общения с детьми трехлетнему ребенку хватает и пару часов на дет. площадке во дворе, всё равно они вместе еще плохо умеют играть.
мне 12 лет. Сама я пошла в садик с 4 лет и не вчем не отстовала в развитии от своих сверстников, а даже наоборот! Мне кажется, что садик до 3 лет необязателен, ребёнку в том возрасте нужны забота и любовь РОДИТЕЛЕЙ! Внимание, не воспитателей, а РОДИТЕЛЕЙ! Но и все время держать около себя своё чадо нельзя, трудно будет привыкать без мамы находится в детском саду. В общем не водите ребёнка в садик до 3 х лет, занимайтесь с ним самостоятельно, показывайте пример. А уж если времени нет, то сад идеальное место.