Воспитание детей

Доброго всем вечера. Поделитесь опытом, кто начал приучать ребенка к горшку ближе к 2-м годам или после. +

Ситуация такая. С горшком знаком с 1,5 лет, летом в жару пытались посадить, один раз даже получилось, потом отказался и полтора месяца бегал без подгуза писал-какал, ибо жарко было, а мы следом со шваброй бегали. Потом снова одели. Пару дней как начал проявлять интерес к горшку (тот все время был на виду). Принес сам. Посадила, сделал дела, ему понравилось. Сняли подгузник днем, одели колготки. Сам на горшок не просится, только если успею посадить. Часто писает, каждые 20-40 минут. Чем дальше, тем меньше у него интереса, стал отказываться идти на горшок, не заставляю, не наказываю. Как быть? Ребенок вроде как и готов, но не хочет.
Старший - в годик, а младший до года сидел, а потом - как отрезало. Ближе к двум годам с горшком подружился. Доктор Комаровский советует приучать к горшку ближе к полутора годам.
Рецепта для всех нет, поскольку каждый ребенок индивидуален. Предлагаю вам совет психолога, который помог нам.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Марина Кагукина
Лучший ответ
Воздайте хвалу памперсу.. .
С 6 месяцев к горшку приучают, сейчас уже сложнее. .

Просто сажайте и ждите, пока дела не сделает... Иначе до 14 лет ссаться будет.. .

И уж наказывать надо только себя.... 2 года спали спокойно?.. За всё надо платить...
Надежда Спирина Ни о чем не жалею. Вопрос был не об этом.
а мой только в 2,10 сел... до этого аж швырялся горшком.... а потом сам взял и сел, начал ходить... .
ещё на унитаз попробуйте и разрешите смыть (только когда сделает - тогда смывает пусть), может понравится, мой боялся унитаза... сейчас тоже не очень жалует.... нам 3,3
мы начли около 2 лет. Сначала восхваляли горшок, как это круто. Ноль эмоций 2 месяца. Потом в один прекрасный день: "Где горшок? Буду писать! " Потом время от времени абастовки. Пишут, это нормально. Ждемс.
Как сами приучите, так и будет на горшок ходить. В свое время я своих детей на горшок начала подсаживать с 6 месяцев! Тяжело было буквально недели две уследить и вовремя подсадить. Зато потом никогда не было мокрых, а тем более испачканых колгот и трусиков. И памперсы нам были не нужны.
а где вы раньше были? я свою в 7 месяцев посадила и всё было ок
Natalya Dykhno
Своим детям никогда не надевала подгузники и мамам молодым не советую. Объясню почему.
1. В подгузниках ребенок в принципе не понимает пописал он или нет. Разницы-то никакой. В ползунках или пеленках становится мокро, холодно, щипет. Волей неволей научишься понимать, что твой организм хочет.
2. В подгузниках в моче развиваются микробы. Вы, наверное, обратили внимание, моча свежая почти не пахнет, а через час начинается запашок. Так вот, пахнет не моча, а микробы, которые в этом питательном, а теперь еще и теплом ( он ведь на теле вашего малыша греется) бульоне. расплодились. А расплодившись, микробы начинают свое движение куда? Правильно. Девочкам во влагалище, и начинается ранний вульвовагинит, а мальчикам в пенис, начинается воспаление головки.
3. Природой предусмотрено, что бы мужские гениталии были несколько прохладнее, чем все тело. Именно в таких условиях происходит полноценное развите мужских яичек. Если половые органы мальчика все время держать в тепле, то яички развиваются намного позже и хуже, а это уже в сочетании с инфекциеей от разлагающейся мочи путь к импотенции.
Так что мой вам совет, подгузники только на прогулке, что бы домой не бегать. ВСЕ!!!! В остальное время их просто не должно быть. А что бы мальчик захотел на горшок иногда полезно показать, как это делает папа. Ругать ни в коем случае не надо, а вот похвалить или даже восхититься умением, показать свою радость можно.
Алия Мукушева
наш сынок в садике приучился. буквально за неделю.
Мария Иванова
Сложная ситуация. Ну для кинолога имеется ввиду. А в Вашем случае-это нормально. Дети-они и в Африке дети.
А я тоже в 7 месяцев начала садить... и поверьте были сложности, но я терпела... заставляла, сейчас нам почти 4 года, и проблем у нас с этим нет, уже кстати в взрослый туалет ходим!
Margoscha Nazarova
Мы стали сажать в 8 месяцев. И такие овации устраивали, если у неё получалось, она сама в восторге была.
Так и приучились.
ну что теперь осуждать? мамочка итак поняла свою ошибку, мой, например, категорически не садился не хотел и всё тут. я например одевала трусики (запаслась 10 простых хлопковых) так быстрее снимать и каждые 5 мин. не ленясь предлагала сходить, наблюдая за ним тщательно! ловила моменты после еды ну вообщем потрудилась неделю две конкретно, хвалила о-о-очччень, заставляла мужа показывать как в туалет ходить, ругала пару раз даже пошлёпала. ну вообщем старайтесь дорогу осилит идущий! Успехов!
Надежда Спирина Ошибки никакой нет, это нормально учить ребенка ходить на горшок после полутора лет для тех, кому не жалко денег на подгузники. А вот шлепать точно не надо.