Воспитание детей
Добрый день. Может кто подскажет. Тяжело укласть спать ребёнка. Истерика, психи, странное поведение.. 2.5 года
выгуливайте его до потери пульса - сам засыпать будет
УКЛАСТЬ невозможно
гуляйте больше, играйте, читайте, всякой дрянью не кормите, может это у вас в семье странное поведение
УЛОЖИТЬ ребенка- истерика можно, тем более в 2,5 г, во-первых определитесь отчего он так стал много психовать и истерить? Я как-то укладывала спать такого истеричку, как только мама вышла из дома сын стал со мной вести себя адекватно, до этого и мне мог сказать "заткнись", "уйди", я подошла к нему и сказала, пора спать, тот ни сколько это и не опровергал, лег, я спросила - тебе может песенку спеть? - он так обрадовался - спойте- спела колыбельную ( кстати отметила на своем, что колыбельная медведицы - самая "убойная"), ребенок спал уже через 5 минут, как я рядом легла и начала петь, т. е просто все - без психов ребенок лег, ребенок услышал убаюкивающие звуки - ребенок спит - какая еще арифметика нужна?
Телека перед сном не много?
Я тоже психанула бы если моя мама говорила "укласть".
Игнорируйте, свет выключили, дверь закрыли, пару дней будет оборону держать, а потом привыкнет засыпать самостоятельно.
В первую очередь родители должны объяснить своему чаду всю пользу и жизненную необходимость сна. Постарайтесь донести до детского сознания факт того, что даже если малыш не хочет спать, он должен это делать, т. к. сон полезен и необходим. Небольшими, но уверенными шажками меняйте отношение малыша ко сну. Сделать это проще, если вы будете понимать некоторые механизмы действия:
Если начнете как-то стимулировать ребенка ко сну (подарки, уговоры, компромиссы), то в итоге ни к чему хорошему не придете. Укладывать его спать необходимо два раза в день. У вас попросту не хватит фантазии, чтобы каждый раз искать что-то, что будете мотивировать его на сон. Заключая с ним очередную "сделку" сегодня, а завтра отказавшись от нее, получите еще большую истерику и скандал.
Заранее наберитесь терпения, доброжелательности и понимания. Спать ложиться ребенка нужно учить, а этот процесс никогда быстрым и легким не бывает. Интересным для крохи этот процесс может стать только в том случае, если вы сможете пробудить этот интерес. Сталкиваясь с сопротивлением, большинство родителей теряет терпение и самообладание, прибегая к строгости или, что недопустимо, к рукоприкладству и крику. Малыш не понимает, почему ласковые и нежные родители в момент укладывания на сон становятся злыми и агрессивными. Это автоматически отталкивает ребенка от нормального сна, формируя в его понимании неправильное отношение к процессу отдыха.
Приучая к спокойному сну ребенка в 2,5 года, вы сталкиваетесь с гораздо большим количество сложностей. В этом возрасте ребенок уже понимает многое, ему известны значения большинства слов и фраз. Помимо дежурного "спокойной ночи", попробуйте приурочить ко сну некие приятные моменты, вспоминая и выполняя которые малыш будет знать, что это неотъемлемая часть сна. Например, нежные поцелуй или объятье, задвижка штор и подготовка кровати, питье, поход в туалет – любое несложное действие, которое вы будете выполнять вместе с ребенком каждый раз перед сном. Вместе с ребенком выберите игрушку, с которой он будет спать. Объясните ему, что игрушка (придумайте ей имя) будет каждый раз ждать малыша в постели, как только будет подходить время сна, и что она очень расстроится, если он забудет о ней и откажется идти отдыхать. Расскажите про всех друзей, которые уже давно спят, и что это вообще должны делать все без исключения детки. Поговорите с ним о чем-нибудь приятном и добром.
Если малыш плачет, сохраняйте спокойствие. Оставляя его одного в комнате и слыша плач, ни в коем случае не игнорируйте. Обязательно вернитесь и поинтересуйтесь, в чем дело, попытайтесь успокоить. Если плач повторяется, вернитесь и без особых нежностей объясните, что вы рядом, никуда не уйдете и будете ждать утра, чтобы снова встретиться с крохой и заключить его в свои объятия.
Есть дети, которые просто не спят днем, т. к. не устают, продолжают быть активными и бодрыми до вечера. В данном случае придется исключить дневной сон, чтобы постоянными скандалами и угрозами не портить психику свою и ребенка.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/vospitanie-v-shkole-i-doma/kak-nauchit-rebenka-spokojno-l.html#ixzz3yGoRqK2k
"Укласть" вообще не реально, попробуйте уложить.
перед сном - только спокойные игры. возможно даже с мамой наедине, погладьте его - это успокаивает. а ещё проконсультируйтесь у невролога, т. к. эти беспокойства потом могут вырасти в гиперактивность, а она, в свою очередь, "из-за недостатка внимания", как говорят врачи. удачи!