Воспитание детей
поделитесь опытом, как Вы приучали малышей к горшку?и сколько времени для этого потребовалось?
Ради Бога только не настаивайте и не заставляйте малыша сидеть на горшке, ему не понравится и он потом дольше не приучится. Просто объясняйте что писать нужно сюда (в горшок). У меня сел на горшок сам в 1 год и 6 мес, конечно до этого я ему показывала, рассказывала что и куда.... А сколько вашему малышу? Удачи!!!
Гуля Макашева
годик. меня уже бабушки с обеих сторон застращали, что я ленивая мама. вот я и думаю, когда мне начать мучать и малыша, а, главное, как?!
Как раз когда у нас встал такой вопрос, случайно, но очень вовремя посмотрела передачу "Наше все" на НТВ, где доктор Комаровский как раз говорил об этой проблеме, в результате так и сделала, ребенку было 2,3 года, обьяснила ей куда что делать и все, никаких стрессов, криков, каканий мимо, на все про все ушла неделя, день на теорию и остальное время на закрепеление практикой.
http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
С четырёх месяцев присаживала, так и научились, проблем не было. Когда начал ходить (10 мес. ) то сам и горшок тащил, если хотел в туалет.
С 2-х недель от рождения (Благодаря моей маме, очень помогла мне).. мы занимались сначало "вылёживанием"...подстелали газетку.. задирали ножки и кряхтели.... потом с 3-х или даже с 4-х месяцев занимались высиживанием.... буквально неделю где то максимум! С 5-ти месяцев если ему хотелось в туалет (неважно писать или ещё что) он кряхтел! ! Нас звал.... ещё тогда даже не сидел уверенно... придерживали над горшком! Как самостоятельно сел - мог сидеть на горшке по пол часа самостоятельно... пока все дела не переделает! Кряхтит - сажаем на горшок - сидит.. .
Вообщем с 5-ти месяцев у нас вообще проблем не было.. . ночью, бывало, надует.... это максимум!
Вышла на работу рано, поэтому отдала в сади, там приучали. А присаживать начала с 6 мес.
Да, почитайте статью Комаровского "Дорога к горшку", а еще не паникуйте, ребенок должен делать это осознанно. Вот моя доча буквально дня четыре, как начала это делать в горшок, а нам 2 года 1 мес. Видимо осознала!! ! А до этого как только не бились... посадишь её на горшок... сидишь с ней "пись-пись-пись", а она посидит-посидит... да пойдет и в штаны надудонит, вот и всё)))
у меня сын, в горшок я приучала какать его, садилась и играла с ним весь процесс, а писать конечно его приучал папа и сразу в туалет, стоя.. . сначала горшок сставили в туалет а потом и в унитаз.... вы бы написали кто у Вас, а то я и не знаю, может у вас девочка,...
Одному объяснили, что у собачек нет гошочка, поэтому они ходят в туалет на улице, а вот у него есть свой горшочек. Второму объяснили разницу между фонтаном и водопадом, и он сам догадался, что умеет делать фонтанчик прямо в горшок. С дочкой вобще не было проблем - просилась с 5-6 месяцев.
малую с 6 месяцев садила где-то 2-3 недели почти через 30 минут пото мак-то само собой с8 месцев от памперсов отказались