Воспитание детей

Ребенка ближе к 4 годам уже нужно учить писать буквы, слова? Учить читать? А если пока не идет соединение слогов и пишет

только некоторые буквы? Видимо, не дозрела дочка.. Просто я к чему, сейчас все спешат. рано учат писать, читать.. Уже ребенок к 5 годам должен считать, задачки 2+5 выполнять, читать и писать) Я боюсь не успеть.. Во многих методиках написаны требования...
Позже, после 5. Неумение складывать слоги в слова - норма, мозг не созрел.
Елизавета Худякова
Лучший ответ
Каждый сам решает. Мои в 4 уже свободно читали. Научились быстро и легко, было желание и стремление.
Олеся Скарлыгина Что сказать. молодцы!) А я вот в 7 лет научилась читать, в итоге-читала быстрее всех в классе.
Лучше сами научитесь ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО.
Мария Бурова
Мария Бурова Пардон, навеяно... У меня на работе все отличники, но "ложат", "звОнят" и т. п....
не повезло ребенку с мамашкой, ой не повезло
Бедный ребенок. Таким вещам учат за год до школы. Оставьте Вы его в покое. Если сам хочет- пусть делает, не хочет- пусть играет.
Аиша Биктепова
Ничего он не должен. Хочет - читает, не хочет - не читает. Не нужно торопить. Вы сами увидите, когда пора...
Чтобы получались слоги, их можно петь, тогда легко получается...
По поводу методик вообще отдельный разговор...) Вы тоже можете такую методику сочинить...))
Это ваши амбиции и ничего более, если ребёнок интересуется учите А так, только будет чувствовавть Ваше недовольство- рисует примитивно, не очень хорошо задания выполняе, не дозрела И даже если Вы этого не произносите - это ребёнок чувствует Странно, куда Вы боитесь не успеть?
Ваша Маша***
Аптека Жансугурова Ну как же! скоро школа, а ребенок НЕ ГОТОВ!!! скажут МАМА НЕ ЗАНИМАЛАСЬ. вы что, думаете такие женщины беспокоятся о том, что малыш не развит? нет... только что другие люди могут подумать о ней плохо
~Дина ~ Всему своё время! Пусть ребёнок "дозреет", иначе убьёте навсегда всякий интерес.
Насчёт пособий и тестов... Недавно выдалось "окошко" на дежурстве, я обнаружила сборник тестов - и через час оказалось, что по всем показателям я - низкоинтеллектуальное, склеротичное, тупое и к тому же истеричное и склонное к припадкам ч/мо... НЕ шучу! )))
Всему своё время! Пусть ребёнок "дозреет", иначе навсегда убьёте всякий интерес.
...Насчёт пособий и тестов. Недавно на дежурстве выдалось "окошко", я обнаружила сборник тестов... и через час оказалось, что я - низкоинтеллектуальное, склеротичное, тупое и к тому же истеричное и склонное к припадкам ч*мо... НЕ шучу!))
Мария !
ОСТАВЬТЕ РЕБЕНКА В ПОКОЕ! лучше иностранный язык учите сами, англ. хотть знаете?
Надя Шнайдер
Мой сын выучился раньше писать и читать. В 3 года читал. Дочь в 5. Но жизнь показала: - Главное желание учится!
Алёна Майбах
Валентина Бовсуновская=) А как сын в школе учился, в итоге? И почему жизнь именно это показала?
Я не заставляю, так сказать. Английский легко едет, на Ютубе выучила цвета, потом детскую книжку подарили, там учим. Цифры с 2 лет, не спеша. Уже второй десяток после 3 лет начала учить. А буквы не особо, гласные знает и на этом все.
Арина Рысь
В РФ это нормальная практика, почему то дети идя в школу должны уметь практически всё... нафига вообще школа тогда?

Мы в Германии и тут таких запросов нет, детям дают быть детьми... и я с этим согласна. Поэтому ничему не учила ( кстати когда я сама в школу шла таких запросов тоже ещё не было, я не умела читать и считать.... училась на пятерки). Но вам по ходу это необходимо и придется натасктвать ребенка до школы ( бред, как я считаю).
Валентина Бовсуновская=) Это требования к первому классу, причем требований там еще больше..
Малышка в 3,9 итак молодец. Но сделать же это в интересной форме - лучше для детей (ни в коем случае не принуждать). У меня племянник в 4,5 научился читать благодаря интернет-сайту. Можно легко научить ребенка читать на сайте Разумейкин причем малыш сам заинтересован заниматься.
Яна Пай
?
Оксана Т
я иногда смотрю на эти сборники и думаю, что мой вообще отстал по самое некуда!
Олеся Скарлыгина Во-во, хотя иной раз задания для 5-леток выполняет, а иной раз для 3 лет делают очень сложные
Вот из-за такой спешки и вырастают поколения скучающих, ничем не интересующихся детей.
Поспешишь-людей насмешишь.

А почему вы решили, что рисует примитивно??
Я cчитaю, чтo рeбeнкa нужнo oбязaтeльнo нaучить читaть дo шкoлы. Мнoгиe гoвoрят, чтo пoтoм будeт cкучнo в 1 клacce, нo этo дaлeкo нe тaк. Рeбeнoк нe будeт oтcтaвaть oт дeтoк у кoтoрыx пoлучaeтcя лучшe ocвaивaть шкoльную прoгрaмму и нe прoпaдeт мoтивaция к oбучeнию. Пoмимo чтeния мoжнo eщe и рaзвивaть пaмять и вooбрaжeния рeбeнкa c пoмoщью aудиoкниг дeтcкиx, чтo oчeнь пoлeзнo для рaзвития в oбщeм дeтoк https://web-skazki.ru/

Вы умнички, продолжайте в таком же духе обучаться)