Воспитание детей

Ребёнок-левша. И ещё путает стороны - если берётся писать буквы - цифры, то бывает, пишет зеркально.

Сама переученная. Уже пора учить письму (6лет) . Может, есть какие-то пособия специальные для левшей испытанные на ваших детях)).
До 7-8 лет ребенок имеет право писать буквы и цифры зеркально, это не так страшно. Прописей для левшей сейчас довольно много. Книга Безруких, которую Вам уже посоветовали, одна из лучших, так что поищите. А вообще-то, начинать надо не с букв и цифр, а с пространственных отношений между предметами. Учите ребенка твердо определять "право-лево", "справа - слева" ( по отношению к себе и человеку напротив) , "вверху-внизу", "под-над", "за-перед" и т. д.
С буквами и цифрами у своих учеников обычно поступаю так: рассматриваем весь алфавит или числовой ряд и находим буквы/цифры, которые смотрят налево, направо, вперед. Подчеркиваем их разными карандашами. Потом в ряду одинаковых цифр ищем написанные неправильно, не в ту сторону, с лишними элементами и т. д. И только потом пишем эти буквы или цифры, выкладываем из палочек, лепим из пластилина, обводим и закрашиваем
Удачи!
М. Безруких. "Леворукий ребенок в школе и дома". Это не пособие для занятий, а книга, в которой есть и об особенностях развития таких детей, и о подготовке их к школе.. . есть и про обучение письму.
К сожалению, в электронном варианте книга мне не встречалась...
Не надо переучивать. Зачем? Сейчас левши не изгои. Смотри, сколько актеров в фильмах пишут левой рукой!! !
А что в зеркальном изображении- так я когда роюсь в домашних архивах и нахожу открытки, подписанные мной, 5- летней, или моими детьми в том же возрасте- там половина букв зеркальных!! ! Это пройдет!
Лилия З-На
Не мучайте ребёнка-пусть пишет левой.
Учите перерисовывать фигуры правильно, и всё.
наверное, Вы тоже заметили, что в последние лет 20 левшей стало намного больше. Очевидно, главная причина в том, что в советской школе левшей нещадно переучивали, а сейчас этим не занимаются. И правильно делают. Сестра моя переученная левша, но карандаш бывает хватает левой. Доча тоже левша, но уже не переученная, фактическая! Не надо паники. Считается что среди людей творческих профессий доля левшей намного больше. А учить письму конечно уже надо
Анна Зубцова
У меня сын левша, и в классе 5 левшей, никаких особых пособий. В этом году пойдем в 4 класс, учится по Питерсону. Две 4 в году. Главное каждый день заниматься, но не долго и все будет хорошо! Переучивать нельзя!
может лучше не переучивать? как правило переученные ни левой ни правой писать толком не умеют! тем более в 6 лет переучивать! с рождения надо было заниматься!
Могут быть проблемы: дисграфия и дислексия, вам нужен логопед.
переучевать нельзя. купи ребёнку книжку по чисто писанию и пусть тренеруется.
Дарья Вайс
я тоже левша переученная)) , почерк -жесть)) , лучше пусть левой пишет, но аккуратно. Непереученные пишут под другим наклоном -это норм. Когда концентрируешься на почерке, делаешь больше грам. ошибок..