Ген, отвечающий за леворукость, не найден. Специалисты Национального онкологического института штата Мэриленд считают, что его вообще нет, а леворукость и способность одинаково хорошо управляться обеими руками развивается в половине случаев, когда у гена, названного «райт» (правый) , имеются дефекты.
Психологи утверждают, что у ребенка-левши есть два пути развития: либо развиваться нормально, но писать и есть левой рукой, либо пользоваться правой, но превратиться в невротика. Родители, пытающиеся приучить ребенка «быть как все» на самом деле пытаются переделать его биологическую природу.
Следствием таких попыток может стать нарушение темпа речи и ее ритма, каждый третий ребенок с заиканием – «переделанный» левша. Не исключены замедление роста, энурез, головные боли и вялость. Не слишком ли высокая цена? Может быть, лучше приспособиться к особенностям маленького левши и помочь ему адаптироваться среди «других» ?
Ребенку-левше труднее обучиться письму и чтению, что вызвано иными, чем у правшей зрительно-пространственным восприятием и зрительно-моторной координацией. К сожалению, научно обоснованных методик обучения письму леворуких детей пока нет. Нередко они начинают писать с правой стороны листа, сравнительно легко освоив устный счет, сталкиваются с трудностями при сложении и умножении в столбик, зеркально отображают некоторые буквы и числа.
Нет аналогичных методик и для уроков труда. А ведь левше значительно труднее пользоваться даже простейшими инструментами, например, ножницами, предназначенными для праворуких людей.
Чтобы облегчить жизнь малышу, стоит придерживаться несложных рекомендаций. Рабочее место должно быть организовано так, чтобы свет падал справа. Привычный правый наклон при письме для левши - проблема, не стоит требовать от него невозможного.
Полезны игры, развивающие координацию движения пальцев и кистей рук, упражнения с мячом, плавание, вязание и т. д. Целесообразно заниматься ежедневно хотя бы по 15-20 минут.
Чтобы ребенок не воспринимал свои особенности как болезнь или странность, расскажите ему о знаменитых левшах, среди которых Ньютон, Чарли Чаплин, Цезарь, Наполеон, Микеланджело и множество других выдающихся личностей.
обратитесь к хорошему логопеду.
Будьте внимательны к своим детям.
Воспитание детей
Ребенок левша пишет и читает с права на лево. Подскажите как это исправить?
поздно
это исправляется или корректируется в младенчестве или никак
но ему же так лучше - зачем волноваться?
покажите его логопеду
нарушениями письма и чтения (дисграфией и дислексией) занимаются логопеды
Не стоит переучивать, это прошлый век.
Нужно обратиться к логопеду. У них есть специальные методики и вам подскажет, как дома заниматься.
Сейчас вообще-то с этим дефектом не борятся, тем-более, вы можете повредить его общему развитию, ведь у него лучше развито левое полушарие и не надо этому развитию мешать.
Это не нужно исправлять, это нормально, как говорила моя учительница это знак гения.
А смысл в исправлении.. . Ему это не мешает же...
Только поход к хорошему специалисту. Аккуратннее с левшой. Бережнее, пожалуйста! Удачи.
Писать не надо переучивать. А вот читать прийдётся, ещё не придумали чтения для левшей. Мой левша, так когда пошёл в первый класс, я даже в прописях увидела, правильное положение для правшей и правильное положение для левшей.
Я сама левша. У ребёнка зеркальное письмо, это у левшей бывает. Можно к специалиту обратиться, чтобы помогли исправить или же сами переучивайте, объясняйте и показывайте как правильно.
У ребёнка выраженная яркая индивидуальность.. .
Чего вы достигнете "исправлением"
- чтобы был как все? ..
Подумайте что вы потеряете, и что приобретёте.. .
Оно Вам надо? ,
А Вашему ребёнку?
Думаю, что - нет.
Чего вы достигнете "исправлением"
- чтобы был как все? ..
Оно Вам надо? ,
А Вашему ребёнку?
Думаю, что - нет.
балуется! или просто ребенок с нестандартным мышлением :)
надо объяснить, что писать нужно так, как пишется в книжках (в плане направления, а не руки) , читать так, как написано иначе искажается смысл.
и отправляйте его учить японский (там пишется и читается наоборот) - ему понравится, дети воспринимают языки быстрее и лучше взрослых, а главное впоследствии получит очень высокооплачиваемую работу :)
думаю логопед должен Вам помочь)) ) удачи)))
зачем?? ? если у него все нормально получается, то не вижу смысла,,,
за это отвечает кора головного мозга, ваш ребенок может переучиться просто если он сам захочет. Кстати я знаю только 1 случай когда человек писал с право на лево это называеться зеркальное письмо и так писал Леонардо Да Винчи. (Если мне моя память неизменяет) . Кстати а ребенок понисает смысл прочитанного?
обратитесь к логопеду, мой племянник тоже писал и читал справа на лево, после занятий с логопедом начал нормально писать и читать (ему6 лет)..
А что тут плохого? Я сам левша и нестрадаю...
переучивть не надо, только навредите.
а читать научится.
моя доча тоже левша, занимается с лагопедом.
а читать научится.