Воспитание детей

Нужно ли переучивать ребенка левшу писать правой рукой . Обоснуйте свой ответ.

У левшей больше развито правое полушарие мозга, отвечающее за творческое начало. Переучивая такого ребенка. можно загубить многие способности, даже заикание может начаться. А зачем вам это? Единственное неудобство - это обучение письму в первом классе, т. к. рука закрывает написанное слово и поначалу ребенок делает много ошибок. Но потом приспосабливается и дальше все нормально...
Ангелина ))
Лучший ответ
сейчас не принято переучивать
Виктория Гусар
Нужно, а то так уродом и останется.)
Татьяна Буркова А что все левши уроды?
Татьяна Буркова Я знаю людей, которые правши, а мозги просто отсутствуют.
Татьяна Буркова Но леворокусть здесь не причем.
не нужно. кто решил, что правильнее писать правой? только потому что таких большинство? природе виднее.
Настя Шишкина
Не нужно.
Потому что вам было бы неудобно писать другой рукой. И обидно, что вас насильно заставляют это делать.
Не нужно переучивать... Сейчас говорят, что переучивание может даже повлиять на психику ребенку. . Некоторые люди прекрасно владеют обеими руками.. .
В школе у нас девочка была-левша, в начальных классах ее переучивали писать правой рукой.. она даже плакала от этого... и все равно не переучили её, так и осталась левшой.
Не вижу ничего плохого в леворуких людях.
Jenny Bagina
не только не нужно, но и нельзя. Потому что это работа мозга. Левое полушарие отвечает за правую руку, а правое полушарие за левое. У левшей более сильное правое полушарие. Вы же не можете себя заставить ходить задом-наперёд? вот и у них, стресс будет
Ева Либерман
Этого уже никто не делает. Смысла в этом нет, один только вред для психики левши. Полушария его головного мозга расположены таким образом - это врождённая особенность и их положения никак не изменить глупыми переучиваниями.
Amira Amirobna
Татьяна Гатовка Вы не правы. Я знал человека, который мог прекрасно писать любой рукой.
сейчас слава богу перестали переучивать. итак мое мнение- ребенок родился и ведущей оказалась левая рука. на здоровье. это на первый взгляд говорит о том что у него развито сильно правое полушарие, то есть творческое. переучивать и переворачивать все в его голове? только запутать его. писать-научится. ну и что что левой. в общем чтобы не травмировать ребенка я считаю не нужно
Вера Красникова я левша ...это в общем вопрос обо мне . Вот я сейчас подумал может мне учиться писать всетаки левой ...я конечно ей пишу но только в левую сторону при чем быстрей чем правой в правую ...хотя прочитать написанное не могу наоборот ..только при помощи зеркала....а хочу научиться писать левой в правую ...мне кажется это престижно я завидую таким людям
нет нельзя. иначе будет нарушение развития
Ни в коем случае!!!
Елена
А зачем переучивать? Левша всё равно останется левшой. Вопрос о вреде переучивания конечно спорный, но даже если научить левшу писать правой рукой, всё остальное он будет делать левой. Так есть ли смысл переделывать то что заложено природой только для того чтобы быть как большинство.
Таша Жел
А Вы попробуйте сами писать левой рукой, если Вы правша, и поймёте, каково ему будет.
смысла никакого. такое отношение к левшам вообще непонятно. таких меньше и "умные" люди внесли эту особенность в разряд" нерпавильности". рыжих тоже мало- но им то волосы с детства не перекрашивают.
Юлия Турик
Да ни в коем случае. Левой рукой будет писать - будет хороший почерк. Ломается психика. Говорят, даже судьба и жизнь становятся хуже.
Вера Красникова вы из личного опыта?
Правое полушарие мозга развито как левое, а левое как правое, поэтому не надо переучивать это травмирует нервную систему.
нельзя.... у таких детей мозг немного по другому работает.
Татьяна Гатовка Правильно, не стой стороны заход.)
Елена Лежнева У меня сын левша так он делает некоторые вещи лучше чем его друзья в садике.
Космонавтов для развития моторики учили кушать левой рукой ...думаю, не зря . так штааа... А если малыш может и левой, и правой? может не стоит создавать ему проблемы левописания ?
Не стоит, зачем ребенку стресс устраивать?
А зачем мучать детей, попробуйте поработать левой, тогда поймете.... К тому же считается, что люди лучше владеющие левлй рукой, как правило талантливы
нет потому что у левшей доминирует левое полушарие мозга а у правшей соответственно правое
Ольга Данилюк и вовсе наоборот)))
Согласно со многими ответами выше, не нужно ребенка переучивать, тем более насильно, у меня ребенок левша, поначалу по не знанию пыталась переучить, но хорошо что вовремя остановилась, зачем травмировать психику ребенку. Сейчас ребенок отлично пишет и ест левой рукой. И кому это мешает?!
нельзя. ни к чему хорошему это не приведёт, у ребёнка развито больше правое полушарие, а у правшей - левое, это очень повлияет на дальнейшую жизнь ребёнка, да и зачем переучивать вообще?