Воспитание детей
Зачем переучивать детей-левшей??
Что плохого быть левшой? И зачем мучить и ребенка и себя переучивая левшу? У нас в классе было много левшей и они ничем не отличались от правшей. Не понимаю....
Абсолютно незачем! Переучивать не нужно, лишняя трата времени и нервов ребенка, ему будет казаться, что он в чем-то хуже остальных, отсюда комплексы и проч. пускай пишет левой.
более того, это переучивание оказывает негативное воздействие на психику и может стать причиной неврозов
Ну да, это только у нас в советское время "ломали". Я прекрасно помню, как одноклассницу третировали - до слёз... Уже позже, постарше, обратила внимание, как много людей в заграничных фильмах пишут левой рукой и подумала - а что ж их-то никто не переучивал, вот отсталый "дикий Запад"...
Когда ребенок уже сформировал навыки как левша, то действительно не стоит.
Если только научить в равной степени владеть и правой и левой рукой.
Полезное качество.
А вот когда ребенок только начинает осваивать мелкую моторику, я считаю что лучше корректировать его леворукость.
Практически все чем мы пользуемся в жизни предназначено в эксплуатации именно для правой руки, если у вас есть знакомые левши поинтересуйтесь у них: элементарно обычными ножницами пользоваться неудобно.
Полезное качество.
Синяя Птица грамотно ответила
Любому удобнее жить по принятым правилам
Картина мира разворачивается слева направо, а не наоборот
и всё в мире ориентировано на правшей - даже ножницы
Но если вовремя не корректировать, и время упущено,
тогда оставить всё как есть будет лучшим решением.
У меня старший левша. Переучили писать правой. Теперь так - пишет правой, режет левой.)
Это совершенно ненужно!! ! Левши более талантливые и способные чем правши, они просто особенные и неординарные личности!!!
Каролина Лабутенова
Да бросьте..насчет таланта...
Машенька Чиндяева
Вся их особенность заключается в леворукости и только!Ничем больше они не отличаются.
Никто никого не переучивает.
Ну чтобы как все были, наверное.. . Тоже не понимаю, зачем это надо. Но вот такая, понимаш, ценость - быть как все:)
Их уже сто лет никто не переучивает, Вы где были эти годы? :):):)
Раньше переучивали, потому что весь мир был у нас ориентирован на праворуких.
Сейчас уже для левшей выпускают даже специальные ножницы, ручки, специальные тетради для детей - левшей, чтобы им удобнее было в нашем праворуком мире.
у меня двое сыночков левшей,
я не переучиваю
Тоже не понимаю, дочь в пятилетнем возрасте переучивали, самое поганое без моего ведома. Логопед и другие специалисты чуть не рыдали когда я устроила скандал. Года два ребенок после их работы читал с права на лева .Когда ела дома вне садика, ложка и вилка находились одновременно в обеих руках. На все мои уговоры, делать как ей удобно, она отвечала заученные слова "надо, как надо".Потом когда пошла в первый класс, учительница мне часто жаловалась, на плохой почерк и поведение дочери-веселила одноклассников когда писала обеими руками на доске.
Уже давно левшей не переучивают, это в советское время только так над детьми издевались. Тогда нельзя было ничем выделяться из общего стада, вот и переделывали всех под одну гребенку...
Действительно, зачем.. никто этим давно уже не занимается, всем известно, что левши более творческие люди.
этого нельзя делать, чревато....
С чего вы взяли, что их переучивают. Эти советские пережитки давно канули в историю