Воспитание детей
Ребенок левша-это нормально? стоит ли переучивать?
Уже как 2 месяца замечаю, что у дочи преобладает левая рука, все ею делает и ест и рисует и т. д. . бывает иногда и правой но левой чаще и лучше все получается. Зная много левшей, они и сами говорят и так видно один минус это почерк плохой и не видит человек что пишет потому что закрывает все рукой, ну всем хочется чтобы был красивый почерк тем более у девочки) все родственники говорят что нужно переучивать. . .хочу спросить вашего совета, стоит ли переучивать на правую руку?
2 месяца это слишком рано что б установить левша или правша ребенок.
Моя до 5-6 месяцев все брала левой, а сейчас в основном правой - ей год.
вообще не понимаю зачем переучивать? это садизм какой то и пережитки сталенских времен.
У меня брат левша. все делает левой и кому от этого плохо?
Только за компом мышкой работает правой. потому что никто не покупал мышку для левши да и настраивать комп никто не стал под него лично
Ann Шнитова
просто у нас и свекр и брат мужа и бабушка мужа левши, и вероятность 70% только изза этого что она тоже левшой будет, да и в основном она все левой делает, это уже очевидно что левша. А переучивать потому что в школе будет сложно писать левой рукой, будет мешать соседу по парте, да и не видно что пишет потому что все закрывает, да и для девочки мне кажется это не удобно и не красиво когда почерк будет не красивый и т. д.
Нет. Не стоит.
Есть мнение, что левшой человек становится в утробе (зависит от того, какой палец сосёт младенец) , хотя это и спорно. Мне кажется, что ребёнок автоматически делает так как ему удобнее, а значит это для него оптимально. Впрочем, нужно всё-равно к специалисту.
Ни в коем случае не переучивать. Это однозначно. Когда родился внук, мы заметили что он много пользуется левой рукой, кушать мог как правой, так и левой. Я обратилась к специалистам ( работала сама в садике) , которые знают лучше именно столь ранний возраст. Нам рекомендовали пока не придавать этому значения, но создавать условия чтобы кушал и рисовал правой ( справа располагать ложку и карандаши) . Короче, когда ребенок пошёл в школу было видно что он правша, но хорошо владеет и левой рукой. Короче, тестирование его выявило что он АМБИДЕКСТР. Поищите в инете информацию и всё поймёте. Это очень даже неплохо!
Как раз таки почерк будет плохой, если будете переучивать. Знала одного левшу, которого в детстве переучили, писал правой как курица лапой. Это все равно что вас заставить левой писать - в конце концов научитесь, но такой почерк как правой рукой, у вас никогда не будет
Не надо. Может отразиться на психике. У врачей спросите. В США многие левой рукой пишут, и ничего.
Ни в коем случае! Если в школе не будут ребенку мешать, а наоборот, помогать, то и левой она будет писать красиво. Вообще, большинство людей на земле рождаются левшами и только в процессе жизни в обществе перерождаются в правшу, не нужно менять естественный ход жизни у ребенка, только навредите.
Ни в коем случае не надо переучивать! Как дано от природы, так и должно быть.
У меня сын левша. С первого по четвертый класс почерк был идеальный, его даже просили писать в стенгазетах, т. к. уроки делая никуда не торопился, а сейчас в шестом почерк стал похуже, т. к. писать надо больше, быстрее, чтоб все успеть. Я никогда не переучивала его и не собираюсь - ничего плохого в этом я не вижу. И для них это нормально, т. к. они у них все это с детства, вот, если бы сейчас Вас заставить писать левой рукой, то для Вас это будет тяжело и неудобно. у меня есть знакомая левша у нее почерк намного красивее, чем у некоторых правшей
Не нужно переучивать! Дети часто меняют руку сами.. . у них то больше левая развивается, то правая. И даже если Ваш ребенок настоящий левша, ни в коем случае не переучивайте - это детки очень талантливые во многих областях, а переучиванием Вы только "заработаете" не нужные проблемы для дитя и психозы.. . Случаев таких пруд пруди.. . Оно Вам надо? Пусть лучше спокойно развивается и радует Вас своими талантами!!!!
Ann Шнитова
спасибо)
Не стоит, моя дочь левша и почерк у нее, самый лучший в семье. Они когда учатся писать приспосабливаются и пишет она так, над строчкой рука, "сверху" и ей все видно.
Попробуйте развить оба полушария мозга! Люди со "стерео" развитием мозга редкость и носят в себе (а в последствии открывают) скрытые таланты!
Ann Шнитова
ну мы иногда обеими рукками рисуем и кушаем, в принципе у нее правая рука тоже часто "работает", но левой аккуратнее все получается.
Не нужно переучивать, это может плохо кончиться . А на счет почерка я правша и мой почерк даже я сам не всегда понимаю ))
СТоит. И почерк красивее, и удобнеею Чем писать и не видеть что пишешь сэ_сэ
Ann Шнитова
спасибо)
нет нельзя переучивать. как природа сделала природа так и будет
лучше не надо а то потом хуже будет!
Меня переучили написать левой рукой-мешал колегам по парте. Сейчас уже пишу правой, а все остальное делаю левой
Ann Шнитова
сложно было переучиваться? и в каком возрасте вас переучили?