Воспитание детей

Ребёнку 3 годика. Рисует, кушает левой рукой. Стоит ли переучивать на правую? Из родственников никто небыл левшой.

Генетического левшу переучивать нельзя. Эту тему даже бессмысленно обсуждать - ведь он потому левша, что так устроен его мозг. Генетически леворукий ребенок может писать безупречно красивым почерком, у таких левшей очень тонкая и совершенная координация движений.
Татьяна Мазалова
Лучший ответ
Леворукость проявляется спонтанно, а переучивать не стоит - загубите тонкую моторику, потом всю жизнь с этим мучаться будет...
Нет, не стоит.. .почитайте статью на эту тему http://digest.subscribe.ru/children/health/n150614094.html
Ни в коем случае - может сказаться на психике.
*(
*алёнчик* (*_*)
Зачем? Сейчас на это не обращают внимания в детсадах и школах.
Светлана
в 3 года о том, что ребенок левша говорить пока рано (не ранее 5-6 лет) . в этом возрасте многие дети одинаково хорошо владеют обеими руками. переучивать и перекладывать предметы в правую руку не надо.
вы в средние века живёте? Попробуйте сами привязать свою ведущую правую руку и начать делать что-то левой. ВОТ ТАК И ЛЕВШИ!! ! Это супер! Так мозг устроен. Так что только развивайте
даже и не пытайся
Вера **
Да, стоит переучивать, если заботитесь о его здоровье и безопасности, чтобы, попав, например, в армию, или на производство, левша не получил травму от использования приспособлений, рассчитанных на большинство правшей.
Это ещё ни чего не значит! Я вот у своей даже понять ещё не могу какая рука у неё главная, она как правой так и левой всё хорошо делает! Какой рукой ложку схватит той и ест!)
Галина Попова
А зачем? Ведь ему так удобней
Не надо переучивать! Как говорят в народе - если ребенок все делает левой рукой, значит он талантлив)))))))))
а вас глаза карие? а у большинства - серые. срочно покупайте цветные линзы.
А зачем?? не ломайте психику. ему так комфортно, не нужно трогать.
сейчас поздно уже надо было раньше...
на среднюю переучи
Думаю, не стоит - какая разница правша человек или левша...
**
***инника ***
У меня ребенок есть всегда левой рукой, а также рисует, лепит. Но когда пошел в школу - писать учила правой - пишет красиво!! ! ( учительница говорит что самые красивые и аккуратные тетради в классе - буковка к буковке и без помарок - очень приятно это слышать)
Ничего страшного нет если он что-то будет делать левой, если ему так удобно, а что-то - например, писать - правой - пусть полноценно развиваются оба полушария
Если он левша - так он лучше других будет делать что-то левой рукой, но и правой он будет уметь что-то делать не хуже других!
Я сам левша, меня ещё в советской тогда школе пытались переучить, завязывали руку насильно за спину, вырывался, плакал, в общем всё ж отстоял свое право быть левшой. Ведь левша - это склад ума (более активное правое полушарие) и переучивание "ломает" человека, личность, природу левши, так что не надо, если хотите помогите ребенку стать универсалом (амбидекстром) , это ему по жизни поможет. Но заставлять и переучивать с левой на правую - не вздумайте, это не гуманно, бесмысленно да и на психике "не такого" как все ребенка отражается не лучшим образом.
переучивать нельзя если он истинный левша
Tanya Sichka
я тоже левой писал в школе (красивый почерк был) отличником был,
даже учительница понимала, что я домашнее задание делаю левой.
но закон есть закон. Заставляли правой писать. Стал двоечником и до сих пор свой почерк не могу сам разобрать.
Но сейчас мои учителя, читая мои стихи рассказы песни книги сами говорят.
извини Пётр, такие времена были,
я всех простил, ведь свои рукописи я читаю только сам
конечно не стоит, раньше переучивали что б всё было единообразно, но это ж глупо...
Нет, не стоит. Моей доче уже 5 лет и она тоже левша. Также как все дети рисует, кушает, пользуется ножницами.