Воспитание детей
во сколько лет ваш ребёнок научился писать-читать? как его научить красиво писать,если он левша?
Вот вопрос - а зачем учить красиво писать? Почерк - отражение характера, темперамента и личности. Для левши очень трудно научиться писать буквы, которые придумали правши: все время нужно вести линию "против шерсти", но справиться с этим можно. Учиться писать нужно в школе, в первом классе, обязательно предупредить учительницу о леворукости. Нужно правильно подобрать ручку, чтобы не царапала бумагу, тогда легче. Переучивать левшей сейчас в школе не разрешается. Воспринимайте своего ребенка, даже если у него почерк не очень красивый, таким, каким его создала природа и Вы. У меня средний сын - левша. Читать научился в четыре года. Писать учимся до сих пор (шучу) , сейчас в 8 классе. Если настроется на аккуратное письмо - получается красиво, если нет - прочитать невозможно. В старших классах, слава богу, почерк не является критерием успешности, а очень многих талантливых детей именно за почерк учителя и родители лишили уверенности в себе, понизили им самооценку. Не повторяйте этих ошибок. Удачи!
левши очень красиво пишут, если их не заставляют писать правой рукой. с ума сошла, левшу переучивать???? сама попробуй возьми в левую руку карандаш и попиши.... нравится? леворукость - не дурная привычка, у левшей полушария мозга наоборот. оставь его в покое, мне вот таким переучиванием всю жизнь сломали!
Александра_ Кураева
да не собираюсь я его переучивать!!! ещё чего... просто он коряво пишет, да ещё и справа налево...
В первом классе школы. А красивый почерк вырабатывается к выпускному классу (просто мышцы кисти становятся более ловкими и сильными).
Галина Ожигова
Да, и еще очень помогает школьный логопед.
по исследованиям ученых у всех выдающихся людей отвратительный почерк
Малышка-Baby .............
nu nu umenya kuriniy pocherk eto otnosetsa k otvratitelnam pocherkam?
ya bila levshoy uchitelka reshila pereuchit i ne douchila teper pishu obeimi no otvratitelna
Писать я вам вообще не советую учить, в школе всё равно переучивать будут. Мой ребёнок -левша и у него хороший почерк, а старший -правша, а пишет как курица лапой. Это уж как повезёт, а читать ребёнка надо учить тогда, когда у него есть к этому интерес.
Читать мой научился - в четыре (были спецкурсы в садике) , писать попозже. Переучивать не надо, а то процесс писания разонравится.
Вполне согласна с Анной! Мой сынуля тоже левша. Самое тяжелое для нас понять, как это пишется и как ему удобно, так как мы пишем правой рукой. Я с сыном пытаюсь писать левой. вместе, и заметила что им удобнее буквы в другую сторону выводить. Недавно была на собрании в школе и об этом разговаривали с учительницей. Она как и многие не понимает ребенка, так как она этого не прочувствовала. Разрешить то разрешили детей не переучивать, а проблемы не решили, т. к. методику написания букв придумал правша и ему удобно было и соединение букв легло правильно, а нашим левшам НЕУДОБНО, это просто по моторике так складывается, что им в другую сторону бы выводить.. . Ваш пишет, как в зеркальном отражении, так как ему видно так то что он пишет, а по "правилам" он закрывает то что пишет. А как научить красиво писать? это не от нас зависит, можно немного поднатаскать, но это отражение его души и характера. Терпения вам и постарайтесь его понять, и не бойтесь развить в вас еще одну способность, писать левой рукой, даже если корявенько. Но тогда вы будете союзником с вашим ребенком и не по наслышке, а по опыту!
Александра_ Кураева
да, я ,наверное,тоже переученная левша, потому что умею писать левой рукой в зеркальном отражении,даже могу писать двумя руками одновременно))
Я читала в 4 года, и притом бегло. В 7 лет я начала писать, и до сих пор, если не стараюсь, получается некрасиво.
Учите так, чтобы ему нравилось стараться и писать красиво. Успехи всегда подстегивают.
Моя дочь начала читать в два года а писать в три года, почерк зависит от того насколько крепкие пальчики у ребенка, т. е. лепите из пластилина, вырезайте снежинки т. п.
Gulnara Saduakasova
А у моего сына паталогий не выявлено, мелкая моторика развита очень хорошо, однако в 3,5 года он только-только начал разговаривать.
пишим и читаем с 5 лет. левша ни чем не отличаеться только что все делает левой рукой. слышала что есть школы для левши
У меня старшая-правша, а младшая-левша. До школы только печатали. Переучивать даже не думала и почерк у обейх красивый.