Воспитание детей
Во сколько лет ваши дети научились читать? А буквы во сколько лет знали? Цифры?
моей 3,5 - знает отдельные буквы. Я старюсь не торопить ее с этим, и логопеды и сихологи против раннего обучения чтению.
Перед школой в 6-ть лет, я наняла моей дочке учительницу и она мне ее подготовила к школе просто супер. Когда дочка пришла в первый класс, учителя просто разводили руками от классной подготовки ребенка.
Александра Black Angel
Моей 3 года, пока буквы не знает, а у знакомых дочка уже знает весь алфавит и пытается читать. Они говорят, что моя отстает.
В 4 года знала буквы, умела писать их, считала до 20. В 5 лет читала по слогам. В 6 лет пошла в школу.
старший сын в 6 лет, а младший в 5.
В конечном итоге это не принципиально.. . Мой племянник в три года читал достаточно бегло газеты, но к первому классу ему это надоело, часть букв он забыл.. . Сыночка никак не хотел учить ни цифры, ни буквы - называл первую букву или цифру, а про следующую говорил - "Другая... " Конечно, свекр со свекровью считали его полной бездарью, но время внесло свои коррективы.. . Девочки способнее. . Дочь как научилась писать в четыре года так и пишет до сих пор, правда теперь в специальные журналы...
буквы в 1,5. счёт до ста в 4, читать - в 5... самок смешное учился как попало... хотя, закончил школу неплохо... щас универ допинывает через палку...
Мою племянницу родители "научили" читать в 4,5 года. До этого она знала буква, некоторые слоги. Ей установили компьютерную игру, в которой нужно было искать соответствие между словом и картинкой, и только через пару недель удивились, а как она играет? Там же надо читать? Ребенок был вынужден читать
Буквы я знал с 2 лет. Называл все. Писать умел тоже почти все, печатные, года в четыре-пять. Прочитать, что написал, не мог) Увы. Читать научился в 5 лет, но сносно стало получаться лишь к шести. До этого - слоги.
сыну вот-вот 5, через пару недель, знает цифры, но ничего с ними не умеет, буквы знает некоторые, понятно, не читает. дочь в его возрасте читала, писала в пределах сотни выполняла все математические действия.. . сейчас она студентка технического ВУЗа)) ) а сын, да пусть развивается, а там увидим))
читает с пяти с половиной по слогам, неплохо считает, буквы знает... наверное с трех, даже раньше
у меня брату исполнилось недавно 5 лет так он уже к этому времени считает очень хорошо и по русски и по английски но вот с чтением проблемы, не понимает как соединять буквы в слоги...
Во сколько не помню. Сейчас 1год10мес и то, и то умеет
Сын буквы начал изучать с 2 лет (на горшке газеты разглядывал ))))). Читать научился в 5.
Дочка буквы стала учить после 4 лет. К школе сносно читала.
А с цифрами и счётом начали знакомиться где-то лет с 3-4.
Старший сын до 6 лет не хотел читать наотрез, хотя буквы знал. А сейчас - лучший ученик (я, честно удивлена) Начал резко сам читать! Наверно, пришло его время. А дочка, средняя, научилась в 5 лет читать, но ленивая, не хочет учится, одни наряды в голове. Малой, сейчас 2 года 9 мес., буквы знает, но не все, считает до 10.У моих, вообще, с математикой попроще. Старший, быстро понял, что и как с переходом через десяток, табл. умножения....
Мы все буквы знали в 1г4мес. Весь русский алфавит и три буквы английского. При этом мы вообще не разговаривали. Сейчас нам тррррри года будет в августе, в конце, говороим, конечно, точно так же, как те дети, которые начали в 1.5 года и мы читать (вернее узнавать) можем несколько десятков слов, ну такие как - мама, деда, волк, гном, дом и т. д. ;считаем до 20 и дальше, с ошибками, например - двадцать десять. Количество определяем правильно, т. е. в соответствии с цифрами. Но это все он сам. В год нам подарили алфавит для ванной, он им играл и мы ему говорили буквы, дети очень быстро запоминают. И помогли презентации ( с сайта www.ds459narod.ru ) вместо мультиков. А к чтению никак не перейдем. Никакие методики не помогли. Может рано, может склад ума другой. В школе пусть учат.
Моей 5,5 считает очень хорошо, примеры решает, а научилась где-то годам к 2,5, алфавит наизусть рассказвывает, пишет, но читать еще не умеет.
Я в 3 с половиной года читать и считать научился
я с 4 читать умела, а в 6 писать научилась