Воспитание детей

Когда ваш ребёнок начал писать и читать? (просьба только рассказывать о реальных детях и фактах)))))

в школе, я думаю, будет учиться) Т. е. в 6-7.
Гайсина Эльвира
Лучший ответ
Читать в 4 года, писать в 6 лет.
В 4 года. Писал печатными буквами и читал.
Ольга Халевина
читать с 4, писать ближе к 5, огромными, корявыми буквами
Вера Гурина
С 2х лет учили слоги, в 3 читали простые слова из 3-4х букв. Писать стали тоже на четвертом году жизни.
писать начал в 4 года, а читать к 5 годам, но ему жутко не нравилось, и я не заставляла, посещал дошкольную гимназию с 3 лет, там обучали, зато сейчас сыну 11 лет и читать любит
Читать ближе к 4 годам, а писать к концу первого класса... Клавиатуру освоила намного быстрей, чем правописание...
Мой сын в год знал все буквы (кубики) , в три года читал на уровне первоклассника и играл в шахматы-в пять лет имел 4-й взрослый разряд по шахматам, писал печатными буквами
Сыну сейчас 5,5. Так, чтобы действительно читать текст, начал только полгода назад. До этого читал, но не понимал что читает. Отдельные слова без проблем, а прочитать предложение было проблемой.
Но писать (печатными буквами) начал около 4 лет сразу очень длинными фразами. Правда без пробелов) Поэтому понять написанное было сложно. Там же еще ошибок куча) Сейчас пишет читабельно.
Писать прописные буквы просили не учить ребенка. В его прописях какие-то кружочки, завитушки, линии. Их только готовят к письму. Боюсь, что с той скоростью, с какой он пишет печатные буквы, он на письменные совсем потом забьет при диктантах...
Елена Туваева
читать в 4 года, а писать прописными в 6 лет.
мой ещё не дорос, я сама читала и писала ещё до школы
Реальный мой деть, реальный факт:
читать с 2 лет, бегло читать с 5, про себя, по-взрослому - в 6 лет.
С письмом сложнее. Печатными буквами -- годиков с 4-5, нормально - только в школе, около 7 лет.

Учить буквы раньше, чем нормально читать - это неправильно. В этом случае дети долго по слогам читают, плохо улавливают смысл. Но выбирать родителям.
Мы по новой методе учились.
Мой деть, кстати, уже взрослый дядька.
читать научился раньше, чем писать - где то в 5 лет... а писать уже буквы и слова в 7 в 1 классе
А о себе можно? У меня бабушка была учительницей, поэтому в три с половиной года я уже читала и писала печатными буквами. Не могу сказать, что такое ранне уменее мне помогло по жизни. Своего ребенка планирую учить читать лет с пяти не раньше, а сейчас просто буквы учим потихоньку (ребенку 3,5).
не хотела особо мучить
в 5 учили буквы, научились писать их.
читать по слогам и пишем сейчас, 6 лет

одна преподовательница мне сказал, что не надо мучить ребенка и учить заставляя его читать, ребенок будет старше и само пойдёт
читать в 5, писАть в 6. Мальчик.
у меня когда старшая в школу шла мы всего конька горбунка наизусть знали...
ну ни фига себе, читать в 4 года.. . вундеры или так требует современное общество?))))
Elena ***
это все одновременно??
Olga )))