Воспитание детей

Подскажите! Со скольки лет ребенка учить писать и читать, нам 5 лет, буквы мы знаем. Но мне говорят что еще рановато.

По опыту знаю (занимаюсь оценкой подготовленности детей к школе) - необходимо уже сейчас учить ребенка не только читать, но и писать и считать. Если Ваш ребенок придет в школу с этими знаниями, ему будет намного легче учиться и усваивать материал. Но, самое главное, на таких знающих детей учителя уже смотрят как на потенциальных отличников. Скучать не придется - в начальных классах сейчас очень активная программа занятий. Удачи.
Виктория Полерка
Лучший ответ
Алина Бейсенова Мой сын учился в таком классе.И я благодарна учителям за то что не давали скучать на уроках.Сейчас сын студент.Поступил без репетиторов на бюджет.в ведущий ВУЗ Питера. мы из провинции
В 4 года я уже читала книжки самостоятельно, но помню, что в 1-ом классе у меня была жуткая скука, пока все учили буквы и читали по слогам.
Nazira Aidaralieva я вот тоже в 4 читала и писала, но мне совсем не было скучно в школе- что , несомненно, заслуга учителя
в моей семье принято уметь читать-писать-считать в 4 года. так учили меня, так я учила дочь. и все у нас учились и учатся отлично- медалисты. может и не стоит учиться писать прописные буквы-это да- методика иная, не такая как в нашем детстве, а вот печатными буквами писать стоит уметь....
Ольга Оводкова
писать учить когда рука может это делать-дайте прописи или напишите сами и пусть скопирует-трудно, отложите на 2 недели, потом снова
читать немного рано, но учить слоги, чтоб за вами повторял-самый раз и чтоб их запоминал, как буквы
моему было 5 и3мес когда стал по немногу читать, а в 5,5 уже мог сам читать все слово и проговаривал целиком
не слушай, учи-чем быстрее научица, тем умнее он в школе будет, и не ботаном.. .
(главное, штоб это не было навязчиво-не хочет, отойди)
Жануся :-)
вы буквы знаете? рада за ВАС. и в школу ВАМ? Недаучились? Может все-таки ребенку?
В 5 лет сын начал писать печатными буквами. Писали записки-напоминалки маме и папе .Просит что нибудь, а я говорю что забуду ты мне записку напиши. Писал естественно с ошибками но я никогда на это не указывала. В школе проблем не было с учебой .
моей тоже 5,читает по слогам, учимся писать.
если есть желание у ребенка-занимайтесь
Самое время! Особенно, если ребенок сам хочет научиться.
*любочка *
главное не перестораться а то интерес пройдёт.
Ольга Канцур
Пора уже. Меня папа учил читать в 5 лет. У подруги ребенок в 5 лет писать печатными буквами уже умел, сейчас ему 10 лет, очень умный и способный мальчик.
Кира Калачёва
Писать рановато. Можно купить прописи с рисунками и обводить. Читать уже можно. Начинайте читать по-слогам. Продаются такие книги.
Жануся :-) по буквам читать лехче,это огромное заблуждение пидагогов,што ребенку необходимо читать по слогам
писать но только печатными буквами!
В 5 лет вполне можно начинать готовить ребенка к школе. То есть учиться читать, считать и писать. Мы занимаемся с преподавателем 2 раза в неделю (правда, нам 6, но в школу мы пойдем с 7-ми) , а потом делаем домашнее задание.
Ребенок занимается с 5-ти лет. Уже читает книжки сам, пишет, печатает на компе. Во-первых, я знала, что если мы не начнем заниматься в 5(а у него еще много всяких занятий) , то в 7 я его уже не смогу уговорить ни на что. А так он знает, что сегодня у нас подготовка к школе, бассейн, музыка. Стал более дисциплинированным (а для школы это неплохое качество) . Во-вторых, сейчас во многих хороших школах такое тестирование, что нам и не снилось.. . И писать, и читать надо уметь, а также отвечать на всевозможные логические задачи, которые сейчас мы и изучаем с нашим преподавателем. А я хочу, чтобы мой ребенок пошел именно в нормальную школу (он, кстати, тоже) . Так что учиться никогда не рано, главное - не перегружайте ребенка и не отбивайте интерес. Что не получается сейчас, получится через полгода. Удачи:)
Uldai Nabieva
В 5 лет уже некоторые читают.
Анька Миненко
Да не, неслушайте, учите, если сам ребёнок не противится!
Самое время!! ! Ведь дети в 6 лет в школу начинают ходить :-)
Читать можно и сейчас учить, а вот писать, сами не учите у учителя свои правила и как говорят сами учителя, лучше учить с нуля чем переучивать и ребенку будет тяжело. У меня старший сын пошел в школу умел читать и очень хорошо считал столбиком, а остальное оставте учителям.
моей крохе 2 года знает весь алфавит. ей просто самой очень нравиться и она мне постоянно азбуку приносит читать. поэтому если вашему ребенку это нравиться, если он занимается с удовольствиет, то учите всему .
Сейчас начинайте читать и писать. Только 15 минут работайте с ним, минут 10-15 отдыхайте, чтоб ребёнок не уставал.
дорогая Лола, обучать своего ребёнка писать читать можно в любом возрасте!!! !
главное чтоб ребёнку было самому интересно!!!! =)
читать можно и сейчас начинать но писать с6-7лет не раньше
не слушайте этих "доброжелателей", моя дочь в четыре знала весь алфавит и читала слоги, потом нам таки-же "добрые" люди сказали что это очень рано и могут быть всякие отклонения в будущем.. . В последующем очень жалела что бросила заниматься с дочкой, хотя ребёнок сам к этому тянулся и читала отлично уже в 6 лет! Развивайте свою девочку, в будущем ей будет легче, главное не останавливайтесь на достигнутом и не бросайте это.
*A
**niki Asakura ;d
Карлыгаш Советкали нам тоже посоветовали прикратить заниматься, но мы правда алфавит уже в 2 года знали
Моей дочке говорили идти в 4 годика, а я говорила, что рано . Пошли в 7 как все нормальные дети. А письму учат в школе, не важно умеет ребенок писать или нет, учителя обязаны научить его.:)
Алина Бейсенова Плохой совет.Очень важно.А потом когда в школе один ученик уже задачу решил второй ее еще не дочитал.А смысл понятьвремени нет.Начинается отставание и по всем предметам.А кто виноват ?Умные "советчики"