Воспитание детей
Подскажите со скольки лет лучше учить ребенка алфовиту? Дочери 3 года. Учим буквы, ей нравится.
алфАвит учить никогда не рано и не поздно=)
тем боле. что нравится.... медленно. но верно так и учите. повесьте на холодильник на магните азбуку ...очень удобно.
Елена Шеленберг
манитики есть, спасибо
мы тоже в три года знали буквы
мы выучили буквы в 2 года- причем не специально- так само собой получилось. нам подарили в год азбуку и она спрашивала "что это"- показывая картинки с буквами, мы отвечали.. . а потом вдруг поняли, что доча знает все буквы, кроме Ъ, Ь, Й, Э...
Рауа Есмаханова
а читать по слогам -правильно-во ск-ка стала???
мы выучили буквы в 2 года, сейчас дочке 3,5 года - легко составляет слова из букв-магнитов и потом читает что она составила, и хотя мы буквы сначала учили именно как " бэ" , "мэ " и "рэ " проблем с чтением нет, я просто когда учила читать читала ей слова по одной букве, например "Л И С А " , потом она поняла что к чему, буквы по прежнему произносит как "бэ - вэ " , но читает правильно "Б, В "
Главное буквы называть не бэ, вэ, эр, иначе ребенок, соединяя их прочтет: "эмаэма" вместо "мама". Буквы учите, как звуки.
Эм.. . вообще-то "алфавит" пишется через "а"...
А учить буквы можно с любого возраста, главное чтоб это всем доставляло удовольствие.
Заодно имеет смысл научить различать гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие.
И добавляя новую буквы учиться слышать в словах и читать.
Только не забывайте про прочие занятия: об окрущающем мире (о природе: фрукты, овощи, ягоды, деревья, кустарники, птицы, насекомые и т. п. ; профессии; праздники,...) , о доме (мебель, одежда, посуда,...) , о стране (достопримечательности вашего города, свой район, улица,...) , о семье) , занятия на моторику (аппликация, лепка из пластилина/теста, аппликации их круп) , рисование и так же польше времени на свежем воздухе и активных игр :)
У меня при таком расписании просто не хватало времени на буквы :)
Но я изначально решила, что общее развитие для меня бОльший приоритет, чем умение читать в 3-4 года :)
ловите момент, пока нравится. у моей подруги девочка в 3 года начинала читать...