Бывает и до конца жизни не выговаривает.. .
От моего мужа в детстве все логопеды отказались, он и "Р" и "Л" не выговаривал. Зато по французски был прекрасный прононсинг, училка в восторге была. А во взрослом возрасте он сам захотел произношение исправить, т. к. надо было перед аудиторией часто выступать. Без всяких логопедов сам себе исправил "Р", улучшил "Л'.
Так что не переживайте в любом возрасте, захочет, все будет ок, или это будет его шарм.
Воспитание детей
подскажите со скольки лет ребенок должен выговаривать все буквы????спасибо!
в 6 лет желательно. Потом начинается обучение грамоте. это связано.
сразу, как начинает говорить предложениями
Мои дети в два года говорили чисто и я в два года ходила не в ясли, а в садик и мама говорит, что я только картавила немножко, а в 6 лет меня отдали в школу, потому что все дети из группы пошли, а второгодницей в подготовительной группе мне бы было неинтересно.
Это ОЧЕНЬ индивидуально! Зависит от многих факторов: наследственность, способности, как много с ребенком занимаются, как разговаривают (если сюсюкать и подражать речи малыша, то очень долго не услышите правильного произношения) и т. д.
Мой сын все звуки четко стал выговаривать в 3-3,5 года. Никогда с ним не сюсюкались, разговаривали по-взрослому, заниматься с ним я начала с 1,5 лет. Обычно к 6 годам дети должны "выговориться", т. е. говорить правильно. В школу ребенок должен идти с четкой дикцией и чистой речью. В противном случае требуется помощь логопеда.
если нет патологий, наследственных факторов и т. п. , то последние "трудные" звуки Л и Р формируются к 5 годам
мне заявила месяц назад участковая к трем не будет хорошо говорить, -поставим на учеит к логопеду... ага, разбежалась
Каждый ребенок в свое время. нет четких границ.
В 33 полюбому должен если не пьёт
К 7 года, хорошо бы, чтобы ребёнок выговаривал все буквы. Но тут возникает проблема, когда меняются зубы ребёнок начинает шепелявить и главное, чтобы этот небольшой дефект не вошёл в привычку.
Знаете бывает по разному. У меня были 2 подруги, 2 сестры одна в 6 лет не могла выговорить букву Р, а её сестра уже в 3,5 года говорила все слова на букву Р. Мне 13 лет и у меня есть некоторые сложности с буквой Ч и Ш. Так что всё это зависит от человека.