Что за занудство. И небось очки напялил.
В школе научили
Воспитание детей
Со скольки лет вы учили своих детей читать?
Людмила Сальникова

Гульмира Аккужина
с 4 пытался
Гульмира Аккужина
нашему 6,только-только начинает,учитель я плохой
Может жена чему-то и учила, а может только школа. Я в море был )).
Сейчас детям уже под 40, и вроде на неумение читать, никогда не жаловались.
С 3 лет. В 4 уже читали
Не помню уже, но до школы наверно могла
вот сейчас прочитала дневник, до школы она читала и решала не сложные задачи
как говорить начали
У меня внук не умел говорить, а все буквы знал.. )
Старшего в 5, младшего в 4.
Я их не учил читать - их учила читать моя мама. Мы работали - а детьми нашими занимались бабушка с дедушкой. Я учил читать-по русски внуков - годика в четыре начал, чтобы они в первом классе в пять лет уже немного умели, когда их в школе учили читать по-немецки и по-французски.
.
Вообще в наших швейцарских школах очень не любят, когда дети приходят уже чему-то наученные, и вообще когда родители вмешиваются в образовательный процесс (а самый старший грех - это помогать делать уроки, учитель лишается возможности видеть ошибки ребёнка). Поэтому теперь в первый класс берут уже не с пяти, как моих внуков десять лет назад, а с четырёх лет - они предпочитают чтобы ребёнок был "чистой доской". Но в отношении детей иностранцев они относятся с пониманием к домашнему образованию - потому что если ребёнок будет учиться только в школе - он забудет родной язык. И первые навыки чтения лучше получать на родном - иначе бывает трудно заинтересовать, когда ребёнок уже читает на местных языках.
.
С 3-х лет - кубики. Остальное дополнил Детский сад. Спасибо воспитательницам! Вполне адекватные, хорошие были
Как только он научился БАКСЫ считать
Учу с 5 потихоньку. Сейчас в 6 она читает с моей помощью. Много слов может читать сама.
Людмила Сальникова
На каком языке, Катюша?
Школа. 6 лет.
Про своих детей не помню. Внука в библиотеку повела в 3 года. Заинтересовался. Читала ему много, потом учила читать простые слова, играли с крышечками от бутылок ( красные -- гласные звуки, синие -- согласные). Читает много хорошей литературы, даже философские книги ( 11 класс). Другие внуки живут не рядом. Внучка к школе точно уже умела читать, а маленькому внуку 3 года, посещают библиотеку, берут красочные книги типа Сутеева, сказки. И новых авторов для детей.
Не помню. В подготовительный класс пошла - по слогам читать слегка умела.
Со СКОЛЬКИХ
с 6
Людмила Сальникова
если девочка - то нормально. Мальчику пораньше можно.
Начал с 5.5 лет. И то потому что садик в ротт ебаллл это всё делать.... А ирония в том, что приводя в первый класс педсостав прям требовательно вопрашают 'как не умеет читать, писать, считать? '
Поэтому всё сам. Я лучше потрачу время и бабки. Но будет результат.
Людмила Сальникова
Правильно они считают.
Антонина Кострова
Ну вот я вам на полном серьёзе. Перебрались в спб. И было как-то странно наблюдать такой пассив в Питерском саду ?
В шесть лет уже читала.
С 4х. К школе бы уже читать надо.
советую с 5-6
Людмила Сальникова
Мои с 4х читают)
Мы с женой решили научить нашу дочку читать в 4-ре года, сначала банально учили ее буквам, произношению этих самых букв, затем учили слогам и их произношению. Кстати, проще всего научить ребенка читать на сайте Разумейкин там для этого есть специальные упражнения и учеба идет поэтапно, дочка начала читать через 2 месяца.