Воспитание детей
Со скольки лет вы учили своих малышей рассказывать стишки? И каких авторов?
Сынишка подруги с полутора лет запоминал Пушкина - Пушкин лучшая школа русского языка, даже если ребенок не всё понимает, он чувствует музыку стихов. Барто само собой. Сейчас вспомнила, как соседка попросила другую подругу посидеть с ее трехлеткой - поиграть, а то "книжки она не слушает, и разве уже можно? маленькая еще! " Подруга стала читать, девочка заслушалась... Ребенок не обязательно должен сидеть - пусть ходит, играет, он всё слышит!
Я не учила, просто читали, еще до года начали, к 2-ум уже сам Чуковского и Барто рассказывал
Агния Барто, классика. Как говорить начинали, так и стишки учили. Очень трогательно, когда двухлетняя кроха старательно читает про мишку или зайку. И это очень полезно для развития памяти и речи.
Сыну 4. Даже не приходило в голову УЧИТЬ его рассказывать стишки)))
Марина Кожевникова
теперь пришло?)
Мой старший только к трем стал более менее говорить. Поэтому сейчас мы уже и сказки пересказываем, и стихи учим, нам 4 года.
Младшему 2 года, тоже почти не говорит, но сказки читаю, и стихи.
моему 8..учит только школьные.. не любит, не нравится. я не заставляю
Первыми должны быть стихи А. Барто, они лучше всех запоминаются. Если читать их часто, то ребёнок сам запомнит. Моя дочка знала их уже в 3 года
Ольга Шахно
согласна! говорить текстом стали в 2,3г, в 2,5 стали выдавать стихи. Иногда берем забытые книжки с разными стишками, я ему читаю, а он на 2-3 раз сам уже пересказывает. Память у малышей просто феноменальная!!! Чем раньше вкладывать нужное, тем быстрее запоминается, чуть постарше уже сложнее, если время упустили.
Я мою сестрёнку учила запоминать в 2 годика. Стишки А. Барто. Про бычка, про Таню....