Воспитание детей

ребёнку 5 лет,совсем нет желания учить буквы и читать.. помогите.. подскажите методику?

Мудрые советы вам уже даны. Хочется только добавить, что ребёнку надо объяснить плюсы от этих знаний - не умея считать деньги - как он сможет ходить в магазин, например? Не умея читать - не сможет узнать много интересных вещей; не сможет узнать даже название игры, в которую играет.
Viktoria Galeeva
Лучший ответ
У детей психологическая и интеллекуальная готовность к такой деятельности появляется в разном возрасте. Своим настойчивым требованием читать, вы можете только отодвинуть момент чтения еще дальше. У ребенка должен возникнуть интерес и желание. Мой сын в 5 лет стал интересоваться буквами, потом спрашивал как читаются слоги, в 6 практически читал, Я с ним занималась, рассказывала, но только пока ему не надоест или по его просьбе. Проблем с чтением в школе не было. Возможно Ваш малыш еще просто не созрел для этого.
И правильно делает! У него детство! К этому нужно созреть, чтоб сам захотел... А если Вам уж так не в терпёжь-то только в игровой форме, чтоб не напрягать.
Надежда К
У нас были кубики с буквами, само запомнилось. Когда ходите по улицам - читайте названия магазинов, рекламмы и все, что встречается. Если в вашем доме читают книги или газеты, ребенок заинтересуется что там интересного. Обязательно читайте ребенку книги, показывайте буквы. Но не надо обязаловки. По букве в неделю нормально, но только в игре. Так мы с дочей учили и таблицу умножения и 2-х валентные металлы. Мы с ней вообще не можем зубрить, помня, как это трудно было запоминать мне, я старалась как считалку дать это ей.
L*
Love ***
Не заставляйте, пока сам не захочет
Gulzat ))))))))))
нет и не надо, подарите ребенку детство. отстаньте, он маленький еще и не готов к обучению.
в форме игры, он же еще маленький и ведущая деятельноть игра !
главное чтоб малыш заинтересовался- что-то яркое интересное. либо метод кнута и пряника
Разных методик много, но не ко всем детям применимы. Найти надо индивидуальный подход. Это не просто, но необходимо. Заставлять нельзя. Купите для начала детское домино из тонких дощечек с картинками. У нас такое есть. На одной стороне картинки, а на другой - я написала буквы. Мы играли в домино, сначала стороной картинок, а потом, где буквы. Я называла буквы во время игры, напрмер, " ищи букву Г или О" и т. д. Через три -четыре игры внучка запомнила все буквы. А потом я купила новое домино и написала на нём слоги. Чуть позже мы учились складывать слоги в слова. Сейчас внуке 5,5 лет. Читает хорошо, но не любит это делать. Я, чтобы привлечь, заинтересовать, придумала новую игру, которая превратилась в ежедневный вечерний ритуал. Терпения Вам и мудрости желаю и, не забывайте, что дети легче запомиают, играя.
мне как то попадалось печение вроде крекеров назывется Азбука, может что то в этом роде сможе помочь ?
Читать детей учат в первом классе общеобразовательной школы. У них там специальные методики разработаны - кто угодно научится.
Не хочет ребенок читать - учите его рисовать, вырезать картинки, делать аппликации и т. д. Учителя начальных классов жалуются на отсутствие у первоклашек именно этих простейших навыков, а не на отсутствие умения читать.
А в этом смысле с детьми нужно как с собаками! Объясняю: если учит конфетку... не учит давиет на совесть.. А вообще я лично сама имела к этому желание и с детства научилась сама читать ...и писать... и вот уже 10 лет как учусь на одни 5 !!Так что пробуйте.... ведь дети это так прекрасно... я оч люблю детей.. и оч хочу поскорее своего что б заниматься его воспитанием.... ведь когда смотришь на других родителей иногда появляется желание никогда так не делать со своими детьми....
Поощирай его!
Просто не давайте ему смотреть телевизор пока он что-нибудь не прочитает Уменя братишка тоже не хотел так не дали ему смотреть джетикс он теперь лучше всех в классе читает