Воспитание детей
ребенку 5 лет и он никак не хочет учить буквы, подскажите, что делать на носу школа
Мой сын в садике никак не хотел учить буквы, и воспитатели говорили, что насильно нельзя учить, можно только в игре! Вся группа уже читала, а мой нет. Ближе к школе, в 6, 5 лет вдруг проявил интерес к буквам и чтению, и за лето перед школой научился читать. Не случайно определен возраст для школы - 7 лет, особенно это касается мальчиков, большинство из которых именно к этому возрасту (девочки раньше) готовы к обучению.
не хочет потому что ему не интересно... заинтересовывайте, мотивируйте... школа сама по себе ничего не даст, если у ребенка не будет желания
у меня такой же возраст у сына. Не напрягайте его, как сядете за буквы, сразу оговоритесь: три выучим и все. Успеете, еще, пусть побегает, надоест ему еще эта учеба. Я своего в 7 лет отдам в школу, хотя он уже все буквы знает и считает до 100.
рано еще, придет время научится
кстати учителя не приветствуют такое насилие над ребенком, толку, что они читают, редко кто понимает прочитанное
Вот в школе и научится в 7 лет
Попробуйте сменить "учителя".
Моя крестница, ну никак не хотела с родителями учить буквы! А со мной - легко!
Наверное, у ребенка создается стереотип: родители все время пристают с учебой, а я хочу играть! А когда кто-то другой пытается пообщаться на эту тему - такого негатива не возникает.
Удачи!
Их нужно петь. Например АААА-УУУУ, УУУУ-ААААА. Нужно учить говорить звуки, а не буквы. Прочтите про методику Зайцева. Мои детки в 5,5 учились в 1 классе. Вы немного упустили время, но если сами не можите, водите в школу развития. Я всех 5 деток водила с 2 лет.
Только в игре. Все время играть и учить. По улице, гуляю . дать фантазии его разгуляться. Только не насильственным способом. А игре можно много выучить..
На каком носу, ему еще через два года в школу. Попробуйте через 1 год - 1,5 тогда и взрослее будет и понимать лучше будет.
я просто купила огромный красочный алфавит, разрезала по буквам и мы играли в лото (несколько алфавитов)
например говорб, у кого буква "А", тот выиграл, или рассыпать по полу и кто быстрее буковку найдет. Проигрывать дети ненавидят
Я тоже долго пыталась научить сына и читать и писать. Само пришло в 6 лет. Заинтересовался книгами. а читать ...никак. Вот и начал буквы учить по говорящей азбуке, замечательная вещь. Потом отдали на подготовку перед школой и как то само собой всё образовалась. Теперь и пишет и читает сам. А в школу нам осенью.
купите ему развивающий детский компьютер (в Питере стоит от 1т. р), пусть сидит-нажимает на кнопки. мой за месяц буквы и цыфры выучил. САМ.
оставьте его в покое, всему свое время. мой тоже не хотел ничего, а за пол года до школы пришел с садика и прочитал название незнакомой книги. нашему удивлению не было предела, но он сам научился и мы его к этому не принуждали.
Для подобных случаев существуют ремни. Ещё можно лешить сладкого, выходов на улицу, телевизора или других любимых вещей. А вообще по идее к примеру за 30 минут учения букв можно разрешать всё это на весь день, так он и начнёт их учить.
сходить к невропатологу и к логопеду.
Не мучайте ребенка, у каждого свои способности, пусть пойдет в семь.
Каждый ребёнок индивидуален не мучайте не себя не его. у меня старший в 5лет уже читал, а младшего до сихпор через палку заставляю.
Попробуйте кубики с буквами. Мы учили по красочной азбуке и параллельно кубики. Я сама садилась на ковер и начинала играть. Мы буквы выучили к 3 годам, но читать никак дома почему-то не хотели. Сейчас окончили 1 класс, прекрасно читаем.
Подруга - учительница младших классов, посоветовала мне в свое время не заставлять детей учить буквы. В школе свои методики, вы только запутаете процес изучения и усложните работу учителям.