Воспитание детей
Ребенку 5 лет, боится оставаться один дома даже на 15 минут. Что делать?
Боязнь остаться дома одному есть у каждого ребёнка, но у кого то она проходит к 3 годам, а у кого то к 12.Мой ребёнок в этом возрасте тоже боялся остаться один, но когда он пошёл в школу, боязнь его прошла. Он повзрослел, многое понял и перестал боятся. А если вы будете бросать специально ребёнка одного дома, на зло ему, то пожалуй он долго ещё будет бояться. Нужно попытаться объяснить ребёнку, что уходите вы не надолго на 10-15 минут, что бояться ничего не нужно, дать ребёнку часы с циферблатом и показать, что когда большая стрелочка дойдёт вот до сюда, то тогда я и приду. И следите обязательно сами за временем необходимо уложиться в заданное время.
Делайте что угодно, но НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ.
Успокоиться и принять это как данность на некоторое время вперед. Возраст такой. Само пройдет. Они все очень старательно переваривают свои мысли и фантазии по поводу жизни и смерти. Вот и боятся всего, в т. ч. потеряться.
Потерпите и ребенок будет Вам благодарен. Поверьте.
Если Вы заняты в данный момент, то рядом могут быть и остальные родные люди.
По воэможности брать с собой, отвлекать играми, но я бы старалась не оставлять, потом постарше будет это пройдёт. Он чувствует защиту, когда рядом.
завести зверюшку и убедить ребенка, что если что она защитит его, можно попробывать включить любимые мультяшки, и так же проводите беседы, что он за крепкой и надежной дверью и что пробратся, через нее не кто неможет, вы должны уверить и словами заставить ребенка поверить, что он может небоятся, ведь он большой и сильный и ему нестрашно, не довайте смотреть фильмы с кровавыми исходами
не остовлять одного.
А, может, это боязнь чужих? У меня 6 лет, боится преступников, говорит, что они выстрелят ему в глаз, когда он посмотрит в глазок. Тогда, я думаю, нужно придумать "сигнальную кнопку" типа для вызова милиции, беззвучную, или дать ему мобильный телефон, пусть разговаривает с Вами, пока Вы ходите 15 минут где-то
Вообще это надо делать постепенно, вначале из комнаты выходить на 1 мин. И при этом ребёнку обещать, что я сейчас выйду, а через минуту или почти сразу войду (за конфеткой схожу (например)) И не в коем случае обманывать!! ! иначе получите ещё худший результат! И так постепенно увеличивая время. Когда говорят, что мама придёт сейчас, а сама через час, то доверие теряется!
Не оставлять дома одногою
Если оставите, нарушите психику и замкнётся в себе. Потом тяжелее будет.
я в детстве тоже боялась.... пугали потому что... .
теперь со светом сплю (((((((((((когда одна дома
Хадиша Аймуханбетова
У меня такая же ерунда :)
небось сами запугали бабаями,
и бабой ягой, или козой.
как меня в детстве мои тупые
родители, так я до 12 лет боялся.
а что возьмешь с уебошных
родителей, и бабушек ???
и бабой ягой, или козой.
как меня в детстве мои тупые
родители, так я до 12 лет боялся.
а что возьмешь с уебошных
родителей, и бабушек ???
позовите бабушек на помощь
пояснить, что это не страшно, и бояться нечего!!!