Воспитание детей
Что делать, если ребенок 5 лет боится оставаться один в комнате? Уходит взрослый из комнаты - он за ним.
Когда спрашивают чего он боится - не может сказать
думаю стоит с ним поговорить... понять что он боится.... попробовать купить ему игрушку и сказать что она будет с ним рядом и его всгда охранять и ему не надо ничего боятся ...
моя дочь ей 4 тоже боялась... мы ставили молоко вечером для домового и просили ее охранять)))) вроде как помогло ...но иногда когда с нами хочет спать то говорит что боится опять)))) )
а может он так пытается схитрить чтобы с вами спать?
Не оставлять по возможности одного. Детские страхи перерастают в фобии. Я сама в детстве панически одна страшилась оставаться. Сочувствую сейчас и родителям и деткам с такими страхами
Света Белка
надо бороться со страхами
моя тоже боится.. .
спит с ночником...
Страхи бывают или у детей из неполных семей - подсознательно им кажется, что второй родитель его тоже бросит.
Или из-за повышенной нервной возбудимости ( напугал фильм, мультфильм, дети, кто-нибудь из близких родственников)
Лучше всего дойти до невролога и Вам скажут как и чем это снимается. Невролог - не психиатр, бояться не надо =)
Я включала ночник пока он не уснёт!!!
Света Белка
а если днем
Да пусть бегает, мои уже закрываются... от взрослых
Света Белка
ага потом один не сможет
это то ладно, я и в свои 20 лет боюсь один оставаться в комнате
Света Белка
в детстве надо было думать
купите ему денди
Света Белка
игры отвлекают лишь ненадолго
А он в сад ходит? Может напугали там? Включайте ночник
Света Белка
все может быть... но интересует не где его напугали, а как сделать чтобы он не боялся и он боится и при свете оставаться один в любое время суток...
может в садике напугали?
Света Белка
где и как не важно, важно как это исправить
возможно вы запугивали ранее всякими бабками ёжками и прочей тварью. наверное, приучили спать с ночником. А он боиться просто темноты. Своему ребёнку я никогда не говорила: там бабай., не включала свет ночью, когда садились на горшок, также, когда начала сама ходить в туалетную комнату. Надо объяснять всегда, что никто не зайдёт, никого нет, а страшилки-это выдуманное, разговаривать, как со взрослым, а не сюсюкать.
Света Белка
я тоже засыпал при свете, но днем же не боялся оставаться один... темнота тут не причем