Воспитание детей
ребенок 4 года боится спать в своей комнате один - как поступить?
Может просто еще рано в таком возрасте класть его одного в другую комнату или тут есть какая то причина?Комната в постельных тонах, много игрушек, светлая мебель(бежевая с салатовыми вставками),кровать как бы на втором этаже(под потолком), высоты не боится.Интерьер вроде не должен напрягать, но постоянно просит включить свет, боится темноты.Что делать то?
Полежать с ним, пока не заснет и купить очень тусклый светильник, лучше детский, в виде какого нить зайченка или тигренка (в магазине выберете). Пусть этот светильник горит хоть всю ночь. Страхи ребенка-это серьезно, могу вылится во что то невротическое, если на него давить. Я в детстве боялась темноты и не спала одна. Не знаю почему, может был испуг в младенчестве (мы жили в частном доме). Так вот, представьте, как мне было страшно терпеть эту темноту? После того как мама наругает: -Ты будешь спать или нет, гадина такая! "-уставала она, наверное... И я тихо лежу, плачу, и мне кажется что кто то по дому ходит и стучит и меня вот вот сцапает.
а если бы со мной просто полежали, и оставили свет включенным, было бы легко... ПОНИМАЙТЕ и ЛЮБИТЕ ребенка и все страхи пройдут сами собой.
Наталия Наталия
после вашего ответа так жалко ребенка стало, буду ложится с ним и ждать пока не уснет.
Наталия Наталия
сходите вместе с ним в магазин
пусть выберет себе фонарик
положит под подушку - страхи снимет
пусть выберет себе фонарик
положит под подушку - страхи снимет
Aigerim*** Honey
это совет психолога, к которому мы в свое время обращались
Попробуйте оставлять маленький свет. Вы знаете, мне уже 58...но до сих пор помню ТОТ детский страх, накрывалась с головой одеялом, боялась громко плакать, крикнуть, постоянно в углу мерещился здоровенный дядька сидит попой на полу, голова до потолка и тянет здоровущие руки ко мне. . Родители и успокаивали, и ругали, пока не стали включать наст лампу. -дверь в детск. не закрывали. Мне было около 5 лет. Так что придумайте что то... ведь это так травмирует ребенка.
я тоже боялась, мне ночник купили, все норма
В этом возрасте это нормально.
Поговорите с ним о его страхах. , объясните, побудте с ним, пока не уснёт.
Нашему скоро 11лет, но один засыпает плохо.
Анна Селезнёва
Телевизор -это лишнее!!!
Лучше почитайте ему на ночь.
Включайте небольшой ночник-в комнате станет уютнее.
Наверняка есть любимая мягкая игрушка. Пусть спит с ней.
Лучше почитайте ему на ночь.
Я и сейчас боюсь одна...
Мария Леонова
а скоко вам лет? мне 26 и я тож боюсь темноты....мож у меня крыша едит? :)))
Моя дочь тоже очень боялась. До 9 лет я каждый вечер ложилась с ней, пока она не уснет. А ночью ей страшные сны снились. Потом собаку купили и страхи прошли. Но потом я узнала - причины могут быть разными. Дело совсем не в обстановке, а психологическом и эмоциональном состоянии ребенка. это зависит от обстановки в семье, от воспитания. может испуг был у ребенка (у моей дочери был - кошку сильно испугалась) . Если он ходит в садик и там есть психолог, обратитесь к нему. Если нет - к другому сходите.
многие дети боятся.... не знаю, меня вот сурово воспитывали и ничего. теперь не боюсь ваапче ничего
за час до сна погуляйте, если позволяет погода. посидите с малышом перед сном, поговорите, посекретничайте. у нас также было, как правило, ребёнок на 10 минуте разговора или чтения сказки сам засыпает. можно купить ночник какой-нибудь забавный-тоже вариант.
его конечно мучают страхи, попробуйте поговорить с малышом спокойно и убедить его, что вы рядом и ему нечего бояться=)
вот у меня в детстве, да и до сих пор, другая проблема... я не могу засыпать со светом, даже если дверь в комнату закрыта и свет поступает только в щелочку=(((
Ночника хватит!!!! А плазма это лишнее!!!!
Может не боится а просто скучает по вам и хочет быть с вами подольше.