Поговорите с ребенком, попробуйте выяснить, почему он боится. Может быть найдется объективная причина - фильм страшный посмотрел и забыть не может, страшилку в школе рассказали и он поверил, может быть слышит странный звук какой-нибудь ночью от соседей или с улицы (моя маленькая племянница слышала, как собаки на улице громко лают и боялась) .
А может быть ребенку внимания вашего не хватает и он его таким образом привлекает.
Если у вас не получится добиться ответа (возможно, ребенок и сам не осознает, чего боится или не может передать это словами) , тогда сходите к детскому психологу.
Это все так просто в 12 лет не бывает, вряд ли это каприз, нужно выяснить.
Воспитание детей
Ребенок 12 лет боится спать один, что делать?
лечить трусишку
У меня дочке 25 лет-боися спать. Спит со светом
поговорить, в чём причина, и переубедить что всё ок)) или к психологу..
Да ничего не делать, уложить, поцеловать и закрыть дверь.
12 лет, ну это вообще как то даже не серьёзно.
Смешно, но спите вместе, тогда.
Разберитесь со страхами, пусть спит на соседней кровати. Ходите в церковь.
Перестать показывать американские фильмы
Поставьте ночник в комнату.
включите ночник и не пугайте "бабайкой"!
МонтиБёрнс, вас вроде не спрашивали, что вы думаете о том ребенке)
А чтобы не боялся спать один, нужно объяснить, что одному удобней, не толкается никто, спать не мешает.
И свет не выключать. Или купить какой-нибудь слабый светильник.
страхи идут из семьи.. . была недавно у психолога с проблемой есть ли у ребёнка страхи, моя свой страх нарисовала приведение в цветочек. я тоже думала что она чего то боится, спит постоянно с ночником, но ей 6 лет, и это больше каприз чем реально страх, если ей надо она и на кухню сходит, и к нам прибежит, но чемто свой каприз надо оправдывать. вот и говорит что боиться, лишь бы кто то посидел с ней просто так перед сном)) ) а вот 12 лет я думаю это реально страх. я сама боялась в 12 лет и темноты и спать одна и находитьсяв квартире одна. тогда мы больше осознаём что могут быть приведения, в школе страшилки тому виной были))) ) а психолог мне сказала мудрую вещь. детям надо всегда говорить всё и говорить только правду. есть такая вещь "как семейная тайна" кто то умер в семье все молчат лишь бы не травмировать это неправильно. надо показать и сказать иначе ребёнок додумает у себяв голове. надо говорить и объяснять все вещи. или развод, все молчат это и так то страшно а если ещё мама молчит об этом это наверное совсем страшно, и появляеться страх страха. и всё вылевается уже в школльном возрасте.... хороший психолог не помешает, никогда им не верила но наш реально помогла... даже не помогла а просто направила мои действия в нужное русло ...
Заведите котенка - пусть спит с ним !
Купить не очень яркий ночник, пусть спит при свете. А вобще так всегда было. Если нет, в последнее время ничего плохого не происходило? Мне было 20 лет когда умер папа. И я после этого стала боятся находится в доме одна, упала при свете. Пила легкие успокоительные. Потом постепенно все пришло в норму. Может у ребенка какие-нибудь проблемы?