Воспитание детей
ребенок 12 лет боится темноты,боится пойти на кухню один,если темно.просит чтоб ему включили свет. это нормально? что д
что делать ? было ли у вас подобное?
Лично со мной было такое.. . боялась сказать о причине родителям.. думала засмеют... сильно боялась покойников.. . в 6 лет когда умерла моя бабушка меня НАСИЛЬНО подняли высоко над гробом чтобы я попрощалась с нею!! ! для меня это был кошмар! ! когда я рассказала об этом маме спустя годы.. она и представить не могла.. что я носила этот страх столько лет.. . так вот при входе с зала в кухню ( где всегда не было света) висел партрет той самой умершей бабушки.. . представляете весь этот ужас.. я намекала маме чтобы она убрала его.. но это была её мать.. .
через какое то время мама сама убрала этот злополучный партрет и мои страхи про темноту прошли.. . хотя иногда во сне.. . ( ну это уже др. тема. )
спасибо что "выслушали"
Мне 25, я до сих пор боюсь.
Порча это.
Надо его психологу показать! Не психиатру а психологу! Прошу не путать!!!
сделайте ему выключатели пониже. самим то тоже небось в темноте ходить не очень то приятно.
я до сих пор боюсь темноты) не могу спать с выключенным светом и в туалет боюсь по темному коридору ходить))))) ) хотя мне уже не 12 лет)) )
в моем случае виноваты триллеры и фильмы ужасов....
Ага, особенно после пионерского лагеря. Где по ночам наслушаешься всяких страшилок.
Лечится довольно просто.
Нужно в темноте рассказать несколько анекдотов. Помирить ребёнка с темнотой.
Лечится довольно просто.
Блин, мне 27 лет и я боюсь темноты, в детстве подсмотрела фильм ужасов, когда родители смотрели, а там был такой сюжет, что мужик заглядывает в унитаз, а оттуда вылезает такая жуткая рука, как у бабки Ежки, сине-зеленого цвета и с огромными когтями, и хватает этого любопытного за лицо, там кровь, крик сразу, и затаскивает в унитаз. Разве не страшно? Как после этого не бояться ночью в туалет ходить, сестру младшую будила, и она меня сопровождала. По сей день мне впечатлений хватило от увиденного. Кстати тож мне было лет 12,когда я подглядывала: -)Мож и ваш что подглядел?!: -)
Пойти вместе с ним и проверить, кто там на кухне может быть. Включать свет до тех пор, пока не перестанет бояться.
А вообще у С. Кинга есть рассказ "И пришел Бука". Там родители тоже не верили, когда ребенок рассказывал им про чудовище, приходящее к нему ночью. И зря.
А самое первое, что нужно сделать, это ответить себе на вопрос - Вы сами-то ничего-ничего не боитесь? Ни высоты, ни скорости, ни ходить по темной улице, ни убийцу, ни т. д. Эти взрослые страхи ничем не отличаются, имхо, от детских. Просто Вы уже знаете, что монстр под кровать не влезет, а он еще в него верит.
..это абсолютно нормально
Купите ему фонарик светодиодный и пусть ходит со светом.. . И не упрекайте ни в коем случае. Это пройдет со временем.
я тоже боялся где-то лет до 12-13, переходный возраст все исправил
это нормальное явление! ему можно помочь! поговорите с ним, предложите зайти на кухню, когда там темно, скажите, что вы будете стоять у порога, пусть про себя твердит, что там никого нет, что ему совсем не страшно! пару раз походит и все получится! сама так поборола в себе страх, правда никто у порога не стоял! )))) самовнушение - самое лучшее лекарство!!!! желаю удачи!
Может, он ужастик посмотрел?