Воспитание детей

Подскажите, пожалуйста, как развить смелость в ребёнке (ему 5),боится темноты.

Всё лето проходил одетый вдоль берега, боялся купаться на мелководье даже в спасательном круге
Страх темноты – это один из наиболее распространённых страхов, который приносит беспокойство и детям и родителям.
Страх темноты возникает, зачастую, как следствие бурно развивающегося воображения. Темнота ставит ребенка в ситуацию информационного дефицита, так как память ребенка еще недостаточно развита, чтобы твердо воспроизвести в голове образ комнаты, когда она погружается в темноту.
Иногда достаточно оставить ночник, приоткрыть дверь и ваш малыш уже не будет бояться предметов и станет спокойнее засыпать. Также очень важно перед сном пообщаться с ребенком, почитать интересную книгу, прижать его к себе. Ребенку очень важно почувствовать себя защищенным.
Защитное поле родителей очень важно для маленького человечка. Пока он растет, пока набирается сил и опыта, он находится в защитном поле близких людей. Когда нет защитного поля, ребенок слишком много сил тратит на самозащиту.
Дети, которые не дополучают родительской любви боятся темноты гораздо чаще, чем дети, которые растут в атмосфере безусловной любви.
Повторяющиеся ночные кошмары – это повод для мам и пап задуматься над отношениями с собственным ребенком, степенью их комфорта и эмоционального благополучия.

Что же делать, если простые меры не помогают и страх у ребенка остается?

Можно предложить отправиться в темную комнату вдвоем и вместе исследовать все предметы и углы. В следующий раз зайти в темную комнату, не держась за руки. Также можно спрятать в темной комнате какой–либо интересный подарочек и вместе найти его.
Помогут вам детские сказки и игры (например-жмурки) . Можно предложить ребенку нарисовать или вылепить то, чего он больше всего боится в комнате.
Старайтесь поменьше внимания обращать на проявление страха у своего малыша и хвалите его за любые, даже очень маленькие, успехи в преодолении страха темноты.
Помните, никогда нельзя заставлять ребенка находится в темной комнате. Закрывая в наказание ребенка без света, вы абсолютно точно сформируете ряд новых страхов, связанных с темнотой – страх одиночества, замкнутого пространства и устрашающих сказочных героев.
Поэтому ночник рекомендуется практически всем детям, а уж впечатлительным, с высоким уровнем развития воображения – он просто необходим. Настанет время и ваш ребенок сам шагнет в неосвещенный коридор и темную комнату, но пока вы должны помочь своему ребенку справиться со своим страхом.
Мариша Иванова
Лучший ответ
смотреть вместе фильмы типа "Кошмар на улице вязов", "Пила", "Пункт назначения" и т. п.
У меня дети обожали такие фильмы, и ни один чёрт с пеленок не страшен))))
НИКОГДА не пугайте малыша в темноте (обычно это делается в шутку, но последствия пагубные) . Может быть, стоит устроить вечер при свечах, поиграть в "театр теней" (по-разному складывая пальцы, можно отбросить на стену причудливые тени в виде собачки, кошки, птицы и т. д.) , придумать сказку про добрую фею, которая живет в темноте и охраняет сны детей.. . или, наоборот, заходя в темную комнату, включать свет и показывать ему, что там никого нет, никаких чудовищ, которые могли бы его напугать...
Ainazik Ainazik
Мне 37-ь, я боюсь одна ночью оставаться дома. Меня в детстве очень сильно испугали, до сих пор боюсь темноты.
Региночка ))))
Надо ребенку дать инструмент с которым он справится со своими страхами. Это может быть религия. Не подумайте, что я фанатичка, ппросто у нас ребенок усвоил, что Боженька его защищает, теперь даже меня может так успокаивать, мол, "мам, ты чего, забыла? ")) Также инструмент может быть материального характера - фонарик для борьбы с темнотой. А купаться ребенок начнет - уж поверьте, главное не тащите и не уговаривайте. Не знаю ни одного ребенка, который бы, глядя, как остальным весело, не захотел бы сам попробовать))
все идет из новорожденности.. ищите там проблемы, когда вы откладывали малыша, старались не приучать к рукам, не приучать к взрослой кровати и тп.
чаще прижимайте к себе, целуйте, проводите вместе время, играйте и тп.
ему нужна уверенность в вас в первую очередь - в вашей любви и надежности, что мама и папа никогда не бросят. вот тогда и сами увидите сколько смелости появиться у ребенка
Sara Vivian
Почему с психологом не поработаете?
Танька Брель
Мне 30 и я тоже ее боюсь, особенно в лифте когда внезапно гаснет. Да и хорошо что на мелководье в кругу! Я свою в круг сажала даже когда на пляже в песок играла! потому что один раз заигралась в камешки и волна подхватила, ппц как перепугались все!
так речь про темноту или воду7?
Elena Peskova
никак сама боюсь хотя самой двадцать 5
Мария