Воспитание детей
Ребёнок 9-ти лет боится темноты. Как ему помочь?
ночничок неяркий повесь
Ходите с ним в темное время суток больше. И объясняйте зачем. Просто так или придумывайте причину. У самого было такое, заниматься некому было. Прошло в армии. По ночам работали и весь день, утром спали часов 5. Неделю привыкал ходить по темноте, чтобы никуда не упасть, потом легко стало. До сих пор все удивляются, как это я так в темноте делаю все.
первое время нужно быть с ним, когда засыпает
ночник приятный купить
говорить с ним, разговаривать и обьяснять .что боятся темноты не стоит
что там ничего нет... просто воображение
уделяйте больше ему внимания, общения
ночник приятный купить
уделяйте больше ему внимания, общения
чтобы не было неврозов сходите к психологу. у всех страхов есть какая-то составляющая
Ммм к психологу сводить. А вообще - очень многие дети боятся темноты.
иногда это на всю жизнь!
ни как, я сама до 16 лет в кровать к родителям лезла, свет не выключайте.
а свою даму приучала по темноте ходить вдвоем, всегда, вроде уже 12, даже сама согласилась одна остаться.
купите красивый сказочный ночник
Ну, эта, включите свет.
Постепенно. Перед сном надо обойти вместе с ним его комнату и обсмотреть вместе все углы, заглянуть под кровать и убедить, что нет ничего такого, чего бы ему стоило бояться. Повторять этот ритуал каждый день, пока не привыкнет. Оставлять первое время небольшой ночник, типа светлячка. И пусть не смотрит страшные фильмы типа Фреди Крюгера.
у детей есть такая фобия боязнь темноты... можно вкючить ночник, либо находиться в комнате пока ребенок не заснет. Это практиччески у каждого второго ребенка. Причины разные: у кого то свежи в памяти детские страхи \ночной испуг\, у кого то : \в лагере \- страшилку рассказали.... главное успокоить ребенка что бы он мог доверять родителям всецело и не давайте много смотреть ТВ особенно перед сном и рекламу!
мне 24....боюсь темноты.... как мне помочь????
поставь выключатель около его комнаты что бы выходя он мог включить свет в коридоре
это наверное к психолгам надо.
для начала пусть спит при свете.
и ни в коем случае не надо высмеивать! этот страх
для начала пусть спит при свете.
пройдет, пока ночник купить
со временем само пройдёт ( у нас прошло)