Ну во-первых, надо определиться, что вы понимаете под "плохая память". Во-вторых определить природу плохого запоминания - тут причин много. это и непонимание того, что надо запомнить, и нежелание выполнять требования, и просто лень, и физиологические особенности, а ещё и завышенные требования, много в общем. В-третьих, определившись с причиной - определить и методы - или идти к психоневрологу (это в тяжёлых случаях) , или заняться с педагогами-психологами, или достаточно домашних методов (это стихи, пересказы, рисование по памяти, обзоры прошедшего дня и т. д. ) всё о чём уже говорилось.
А главное - не торопитесь вешать ярлыки детям!
Воспитание детей
Как улучшить ребёнку 9-ти лет память?
извини конечно.. . но уже реально поздно.. . нужно было года в 2-3 думать...
Ольга Ситнова
Валерий, Вы не правы! Начальная школа - самое на то время! )))))
Постоянно учить стихи! Улучшать память никогда не поздно...))
Читать в слух и пересказывать прочитаное
учить стихи, и речь и память улучшатся.
Если есть реальные проблемы с памятью, это нужно лечить. Стишки учить и прочее-не помешает, конечно, но проблем не решает. Грамотный невролог назначит что-нибудь из массы препаратов.
К неврологу. Назначит препараты.
Наталья Заволко
О...Не хотела бы я , чтобы моего сына учили такие учителя, со скрытыми медицинскими наклонностями...
Докупите пару DDR плашек.
Разум не воспринимает то что ему не интересно.. Найдите что интересно вашему ребенку, тогда и проверите память... А так может с памятью все норм, просто мозг не воспринимает, считает бредом... Тут даже от желания ничего не зависит.... Он просто не понимает зачем ему это нужно на подсознании...
ремнём
Память надо было развивать раньше. А сейчас учите стихи с ним, играйте в разные игру на память.
Учить стихи, как уже написано тут многими. Читать с ним вслух тексты и просит его пересказать близко к тексту. Не своими словами, а именно близко к тексту! Память тренеруется в любом возрасте. И в пожилом)))) ) А вам надо "плотно"заняться этим вопросом. Каждый день регулярных занятий, по 45-60мин. ,и всё начнёт налаживсться. Если хватает внимания и усидчивости у ребёнка, то можно и дольше. Главное, чтоб каждый день! и чтоб были "маленькие"успехи: выученное четверостишье, хорошо пересказанный текст, правильно повторин порядок предметов и т. д. Не забывайте хвалить за каждый успех. Ребёнку нужен стимул на следующее занятие)))))) ) Успехов и терпения!!!!
Память всегда нужно тренировать))) )
Стихи будет учить только той, кому это нравится. Есть различные логические игры, которые развивают память и вообще мозговую деятельность. если еще смотрит мультики, пусть потом пересказывает! Но очень важно определить какая память у ребенка! Есть : смысловая, аудиторная и визуальная) Разберитесь, что он лучше запоминает картинки, жесты, или слова, голоса, или смысл сказанного и не важно, как эта информация будет подаваться! Определили, теперь и двигайтесь в правильном направлении!
отобрать у него пакет и клеем и больше не давать нюхать
тренировать, например есть упражнение на запоминание наличия и порядка лежащих предметов
Алена, спасибо за совет