Воспитание детей

как преодолеть упрямство в ребенка 9-ти лет?

Терпением. найдите рыбака, они умеют ждать. второй вариант, не давать ему пример, и наконец самый действенный - договариваться, причём без компромиссов с вашей стороны
Nadia *
Лучший ответ
Набраться терпения и сил.. ведь сломать силой психику ребенку очень легко..
Ayas Zulbuxarova
может это не упрямство а целеустремлённость! Наказания ещё никого не воспитывали! Надо сотрудничать!))
Разиля Сафина
посмотрите фильм о воспитании ребенка, использована методика психолога, педагога профессионала с опытом воспитания детей более 15 лет. Использованы эффективные приемы воспитания, доступны и понятны родителям
http://www.youtube.com/watch?v=DEEuCld4S38
пойти на компромисс... то. что необходимо нужно дать. а что нет... объяснить почему не можете или почему нельзя.. .
ребенок -человек только маленький. то не упрямство-это отсутствие знаний и опыта
Katya Ogneva
Никак - такой характер. И наверное, есть в кого...
Нужно не преодолеть, а понять в чём причина. Если он просто говорит "нет" , а Вы ему "да" - то он считает вас тоже упрямой, и делает, как Вы; -)
Разговаривать, договариваться, объяснять ВСЁ, а не давать указания!
Удачи и терпения!
Лилия Котенко
надо с ним поговорить
Недавно прочитал замечательную книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? ". Рекомендую, хорошие практические советы, разбор ситуаций и пр.
Книгу можно купить или найти в интернете, в частности, на koob.ru.
Из "Урок четвертый. «А если не хочет ?»":
"...
Все зависит от "причин «непослушания» вашего ребенка. Возможно, вы еще не прошли с ним весь необходимый путь. Ведь это вам кажется, что ему одному легко расставить все игрушки по местам. Наверное, если он просит «давай вместе» , то это не зря: возможно, ему еще трудно организовать себя, а может быть, ему нужно просто ваше участие, моральная поддержка.
Вспомним: и при обучении езде на двухколесном велосипеде есть такая фаза, когда вы уже не поддерживаете рукой седло, но все равно бежите рядом. И это придает силы вашему ребенку! ..
Но чаще корень негативного упорства и отказов лежит в отрицательных переживаниях . Это может быть проблема самого ребенка, но чаще она возникает между вами и ребенком, в ваших взаимоотношениях с ним.. .
...остановитесь и прислушайтесь к тому, как вы общаетесь с ним... "
Зачем ломать ребенка? ему для жизни это качество неплохо будет
ремень....
Терпением, добротой, лаской, не допускайте ситуаций когда ребёнок чувствует что его принуждают и всёрешают за него.
Идите на компромиссы с ребёнком и разговаривайте с ним ка со взрослым.
Никакого ремня! Это приведёт к сначала тихой, а потом к громкой ненависти к вам.