Воспитание детей
истерики у ребенка 6-ти лет, всего боится, особенно болезней...
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Моей дочке 6 лет, в сентябре пойдет в школу. Она очень эмоциональный ребенок и очень общительная. Совсем недавно она переболела гриппом с очень высокой температурой и даже рвотой, все время плакала что боиться. Теперь при каждом чихе, царапине и т.д. у неё начинается истерика, ревет и твердит, что боиться, а на вопрос Чего боиться она отвечает - "Боюсь, что болею". А вот вчера неудачно упала с дивана (хотя как можно упасть удачно) и что-то хруснуло в спине, так она ревела неустанно, бегала хвостиком и постоянно спрашивала будет ли она ходить, успокоилась с большим трудом. И последние 4-5 дней по вечерам начинается беспричинная истерика со словами "Я боюсь", я ее даже спать к себе положила, теперь спит со мной. Обратились к врачу, которая знает мою дочь как свою, так она посоветовала попить Глицин и уделять ей побольше внимания. Глицин пока не покупала, а что касается внимания, то все свободное время (его у меня к сожалению не много - являюсь матерью-одиночкой, приходится много работать) посвящаю ей, только я уже тоже начала съезжать с катушек и начинаю повышать голос.((( Дочка начинает реветь по лубому поводу, запретишь смотреть ТВ - в слезы, сломалась игрушка - в слезы, не дали конфету (она аллергик) - в слезы и т.д. Я уже не знаю что мне делать. Я наверное плохая мать!!!!Она у меня уже месяц сидит дома с дедушкой (после больничного еще в садик не ходила) не находит уже себе места , наверное нужно срочно в что дед с ней иначе как криком не разговаривает. И еще последнее время у нас в доме подсели на фильмы Анатомия Грейс и Доктор Хаус, она все это краем глаза смотрит и наверное тоже воспринимает негативно и ищет болячки. Посоветуйте что мне делать??? Я в панике....сад к деткам, потомуч
может быть, что у вас самой или близких людей, которые контактируют с дочкой большой уровень тревожности? наслушавшись страшных историй, она думает что все к чему ни прикоснешься- сломается. Глицин не выход. ТВ запрещать смотреть не надо, если там ничего ужасного не показывают, кровь, насилия и т. п. Тоже и про конфетку, не просто не давать, а объяснять почему не дали, иначе она не поймет, по какому принципу живет этот мир, это плюс к тому что она "всего боится".
Наталья Лысманова
Дело в том, что если я ей что-то запрещаю, в чем то отказываю, то обязательно объясняю почему именно так. А насчет уровня тревожности, то это про меня, я паникерша еще ТА!!!!
это невроз, давайте ей поливитамины, препараты железа, препараты фосфора -в течении месяца. ТВ - не смотреть, гулять не меньше 2 часов ежедневно, спать -не позже 22ч.
к хорошему психологу
Глицин не помешает.
Вести к психологу-это вопрос, так как дочь может воспринять, что ее ведут к врачу, а значит она снова заболела.
Можно сделать так, чтобы ТВ сломался? уберите и скажите, что отвезли чинить (как вариант) .
А вообще постарайтесь уводить ее от боязни и повторять при случае, какая она смелая, храбрая и все у нее получается, а вы очень горды за нее.
Ребенку нельзя смотреть такие фильмы, категорически, и вообще поменьше в ее присутствие негативной инфрмации. Обратитесь к хорошему психологу, иначе проблем в школе не избежать. С психологом не тяните! А еще рекомендую почитать книги Маруси Светловой, они будут вам реальной поддержкой, я сама по ним дочку воспитываю, методы ее работают на 100%. Только их в обычном книжном не купишь, я по интернету заказывала. Если решите книги заказать, набирайте в поисковике Маруся Светлова. УДАЧИ!!!!