Воспитание детей
Мой ребенок 6-ти лет вчера сказал. что главное дело его жизни, найти способ, чтоб люди не умирали (дословно). Я в шоке.
У вас очень чуткий мальчик. Умение сострадать, задумыватьчя о других-это очерь редкое качество, особенно для мальчишек его возраста. Вы большая умничка, что интересуетесь и прислушиваетесь к тому, что говорит ваш сынок. Из-за бешенного ритма жизни, у многих на это просто не хватает времени. Мой мальчик, порой, меня тоже очень удивляет своими философскими вопросами. Эти дети, действительно, все немного индиго. Не бойтесь вести с ним подобные разговоры, он таким образом, узнает о нашем мире. И очень может быть, что эти дети, когда вырастут, сделают его немного лучше.
Молодец ребенок!!!!
Чаще не то шокируют, а удивляют непредсказуемой реакцией. Моему старшему сыну было 4.5 года, когда я ему сказала, что у нас будет еще один ребенок. Он задумался не больше чем на секунду и сказал радостно: "Значит, мы будем вместе мои игрушки убирать?! "(Знакомая рассказывала про своего сына, узнавшего такую новость в таком же возрасте-он рыдал и говорил, что родители его не любят, раз им нужен еще ребенок. Это как раз более логично .)
По моему опыту и наблюдениям мальчишки вообще эмоционально тоньше, чем девочки, у них взгляд на жизнь философский.
Диана Валиуллова
мой говорит. мама роди сестренку, ну чтоб она мне носки зашивала....
Во молодец, умница. Будит значит врачом.
Мой в 4 - 4,5 года после выяснения родства с дедушками и бабушками (кто чьи родители) , спросил: "А у первых людей кто мама и папа были? ". Я была в тупике: то ли божественную теорию излагать, то ли дарвинистскую ))). Если честно, уже не помню, как выкрутилась.
Какой умный мальчик!)) ) Мой внук примерно в этом возрасте разрабатывал вакцину долголетия (очень боится что мы умрём)!! ! В школе делал доклад о том как откроет лабораторию и возьмёт друга в помощники))) ) Очень мы им гордимся!!!
Диана Валиуллова
какой молодец!!!
Я думаю, не это не такие уж и необычные мысли для ребенка. Они же в этом возрасте активно познают мир, естественно, и о смерти они тоже в какой-то момент задумываются (на своем уровне, конечно) . Просто ребенок взрослеет и развивается, и стремления в у него прекрасные ))
а что такого шокирующего сказал ребенок?
Диана Валиуллова
да я о том. что не рано ли в его возрасте задумыватся о смерти? Я об этом только после 20 думать начала..
наверное от того, что видят и слышат по не наслышке про кризис....
Ребенок-индиго!! ! радуися!!
Диана Валиуллова
не надо индиго....
замечательный ребенок!!!
здорово! теперь главное эти мысли развивать!!!
это нормально, и хорошо, что мыслит!
скажите ему, что если люди не будут умирать -- будет перенаселение планеты и всеееем будет плохо.. .
лучше б целью жизни была химическая кастрация азиатов.
Диана Валиуллова
ты поистине добрейший фей))
В этом возрасте дети уже очень многое понимают, но своими словами выразить это не могут. Возможно, эта тема обсуждалась в садике или школе, или в какой-то передаче по телевизору или еще где-то. Ребенок понял суть, и, поскольку память у них хорошая, он запомнил как надо говорить. Отсюда получаются такие фразы у таких детей. Дочь моего мужа от первого брака тоже в таком возрасте выдавала множество таких фраз, и было странно слышать их от девочки 5 лет :). Но понаблюдав за ней, я выяснила эту закономерность. Так что радуйтесь: ваш ребенок развивается.
Диана Валиуллова
ну вообщем оно так конечно, но ведь добавляет, что учиться пойдет на химику или физику.,илив медицинский)))) как-то он у меня резко вырос за месяц, все окружающие замечают. Говорят взрослый стал, не то чтобы только внешне. а в глазах как-то...
главное что бы у него это желание не прошло, хороший, позитивный ребенок, умеющий видеть чужие эмоции, не убейте это в нем, а взращивайте как самый дорогой цветок. многие это не замечают и не восторгаются в своих детях. вы хорошая мама.
Михална Вы счастливая мама и я Вам немного завидую!!!
Диана Валиуллова
ну спасибо)))) А знаете как в дрожь иногда бросает, когда он мне говорит, мам. давай договоримся, что мы с тобой и папой всю-всю жизнь вместе проживем...и слезы в глазах...
У ВАС замечательный ребенок, и вы его замечательно воспитываете... могу вас только поздравить
я тоже, умничка растет.
Значит это его призвание родится в этом мире и выполнить чудо миссию.
возможно в этом Ваша заслуга (того кто воспитывает)
Здорово. Возможно в будущем многие скажут ему спасибо.
У ребенка появилась цель! Здорово!! ! Помогите ему в этом! И шок сменится счастьем и гордостью!! ! Наше общество наводит на такие мысли. Газеты, телевизор, интернет и т. д. - вот источники. 75% информации о смерти, убийствах и терроризме.
детей пока нет =) но хотелось бы чтобы их волновали подобные проблемы!! ! побольше бы таких детей и родителей - и мир станет намного прекраснее =)