Воспитание детей
ребенок (5 лет) боится спать в своей комнате. что делать? днем там любит играть и ночник на ночь включаем.
что делать днем там любит играть и ночник на ночь включаем.
Аналогично было. Наверняка у ребенка имеются любимые игрушки, если плюшевые, то положите рядом и расскажите как они будут его ночью охранять, если роботы, динозавры и т. п. , то поставьте на подоконник или где-то рядом с кроватью и тоже придумайте причем вместе с ребенком как они будут охранять и никого не пустят (ни буку, ни бабу ягу) . Ну и конечно порасспрашивайте может сны страшные снятся или тени от деревьев пугают. И посидеть оставайтесь, только предупреждайте, что посидите пять минут, а потом пойдете заниматься делами, иначе процесс укладывания может растянуться на полночи.
Значит, у него страхи какие-то именно ночью обостряются. Учитывая возраст--надо расспрашивать.
Обязательно разговорить. И в зависимости уже от того, что расскажет--действовать. Ну вот например мой сын насмотрелся с дедом (когда меня дома не было) дибильной передачи про инопланетян. И стал бояться, что ночью прилетят и похотят его. Ну кроме того, что деду по башке настучала, что я ещё делала: потратила много красноречия, чобы убедить сына в том, что если инопланетяне и существуют, то прилетят они скорее в Кремль, а не к нам. А ещё тщательно следила, чобы он нигде даже слова не слышал этого и картинок не видел. Контроль, так сказать, полный. Постепенно страх ушёл и забылся) Но это большая и методичная работа.
брать к себе пока не придет в норму психика. у меня подруга выросла со страхами (родители даже щелочку света в комнату не разрешали делать) лечится у психотерапевта.. .
не ломайте психику ребенку, поспит с вами и потом сам станет один спать!
мой в 7 начал спать. без проблем
Он просто боиться реализации потусторонних сил, и всякой всячины, которой наслушался... я вообще до лет 12 боялась.. точней засыпала, но просыпалась в слезах.. Может не поверете вы-но я каждую ночь видела призраков, или ощущение того что в комнате я не одна.... Может он именно как я? Нет? Хотя вопрос состоит как сделать чтоб не боялся?!! Попробуйте перед ним почистить комнату свечкой церковной--у него в подсознании отложиться что он защищен, и вы за одно почистите) Удачи Вам!!
усыпляйте его лежа рядом...
ночник выключи (я просто устала говорить здесь на эту тему - просто поверь)
а вот спать класть с собой - нельзя!! ! (здесь уже тоже обсуждали, поищи - почитай)
запереть там на ночь. я бы так сделал
по жопе пожопе по жопе!!!! 11
Есть такие штучки классные, называется "звездное небо" Фосфорисцирующие фигурки звезд и планет, клеятся на потолок, Когда выключаешь свет - светятся, очень красиво, детям нравится. Придумайте к этому какую нибудь сказку про волшебную добрую звезду, которая дарит детям разноцветные сны и сказки.
непугать бобайкай или к бабке свадить мне в детстве памагло чяс дгня баюсь и света охочусь тока ночью
многие так сложно отвечают. вон я до 14 лет со светом спал и само прошло естественно. а сейчас моряк, не то чтобы отсутствие света может напугать, а шторма не пугают ))
Может его кто-то напугал. Моему сыну, когда он был совсем маленький, кто-то сказал, что в кладовках и подвалах "Бабай" живёт (кто такой Бабай, никто не знает, но все им пугают) . Пришлось на ходу выдумывать, что он там как сторож сидит и воров пугает, а хорошим деткам и взрослым даже не показывается и потом пошла с ним в кладовку, чтобы он убедился.
А ещё может ему что нибудь приснилось. Постарайтесь поговорить с ним, узнать чего он бойтся и дайте посмотреть мультфильм "Монстры & ko."
Он боится не темной комнаты. а того состояния отчужденности. которое создает тот же ночник. надо .чтобы он забыл свои ощущения. т. е. "перебить" их другими. попробуйте прилечь с ним вместе на какое-то время или уложите его в другом месте, думайте, думайте.