Воспитание детей

Ребенку 8 лет,боится сам заходитьв темную комнату.Что делать?

Марина ......
Специализируюсь на детской психологии. То, чего боимся, постараемся избавиться от страха. Страх негативное чувство. Надо проделать курс упражнений вместе с ребёнком: 1.) Провести беседу о темноте. Что это такое, почему бывает итд. 2) Зайти с ребёнком в освещённую комнату посмотреть где и что потом выключить свет, затем опять включить, доказать что ничего не изменилось и никого нет. Попробовать вместе передвигаться с фонариком и тд. 3) Играть в игру ищем в темноте предмет с помощью фонарика. Цель - избавиться от страха. Успех награждаем и премируем. Действует!!!
Людмила Агапова
Лучший ответ
Перенесите выключатель пониже и рядом с дверью. Пусть сначала зажигает свет, а потом заходит.
Кстати, по европейским стандартам выключатель располагается не под потолком, а на расстоянии 95 см от пола!
а зачем вы посылаете 8 летнего ребенка в темную комнату?? вы знаете, мне давно не 8 и не даже не 20,а я тоже ненавижу и боюсь темноту, в том числе и комнаты!
Katrin Fomina
Ой, Татьяна, мне больше 20-ти, а я до сих пор боюсь заходить в тёмные комнаты.
некоторое время не экономить на электричестве.. детские страхи через силу не убрать... только психику портить.. пусть везде горит свет или с ребенком заходите.. понаблюдайте, может его что-то в личной жизни тревожит, в школе проблемы, может дома нервная обстановка.. отнеситесь серьезно.. а лето наступит, отдохнет ребенок от школьных проблем, может на море свозите-глядишь, постепенно само пройдет...
хм .. дети =) =)
во-первых .. не посылать его и НЕ ПУГАТЬ темной комнатой.. .
во-вторых, не читать на ночь "страшных, плохих" сказок ...
потом, если уж вам так хочется, чтоб он зашел в эту темную комнату.. . ИДИТЕ ВМЕСТЕ С НИМ ЗА РУКУ !!!
а еще есть секретик - купите ему ЕГО ФОНАРИК - реально, может и поможет =)
главное ...не надо бороться с его страхом.. . ЭТИМ ЖЕ СТРАХОМ .. будет еще хуже. .
я думаю, у вас есть в школе психолог ...сходите, проконсультируйтесь, но только без ребенка.. .
а уж психолог - потом с ребенком поговорит ..
удачи
Safiya Hamdamova
включать свет и не мучить. а еще можно поиграть взять фонарики и вдвоем разгонять темноту
распросить чего именно он боится там увидеть, в доверительной обстановке ребенок должен нарисовать свой страх. Станет легче.
Почему боится, Вы спрашивали у него? Кого он там боится или чего узнайте и развейте этот миф. В детсттве небось запугами волком да бабой-ягой.
Это пройдет со временем. Вот если бы ему было не 8 а 38 лет, то тогда можно было бы задуматься
Ну во-первых многие дети бояться заходить в тёмную комнату в детстве. Во-вторых лучше не думать и гадать, а обратиться к специалисту. Сходите к детскому психологу.